Афганцы недовольны своим министром печати

В Кабуле прошла демонстрация против министра информации и культуры Саеда Рахина Махдума, снявшего якобы со стены своего кабинета портрет народного героя Ахмад Шаха Масуда, пишут сегодня пакистанские газеты.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", сотни людей вышли на улицы с требованием сместить этого "ставленника США", замешанного также в коррупции и выполняющего якобы волю своих заморских хозяев. Махдум, многие годы живший в Америке, в июне сменил на посту министра информации кандидата Северного альянса Хафиза Мансура.

 

 Министр информации в свою очередь утверждает, что после укрепления кадров в его департаменте несколько человек были уволены со службы, и именно они организовали митинги в воскресенье. В то же время Махдум считает, что при нынешней демократии каждый имеет право на выражение своих пристрастий, поэтому в выступлениях нет ничего противозаконного.

 

 Во временной администрации созданной в Бонне большинство мест занимали "северяне", а ключевые посты таджики из Панджшерской долины. Впоследствии соотношение во временном правительстве несколько изменилось в пользу пуштунов, которые, в свою очередь, продолжают требовать для своих соплеменников большего числа мест в органах центральной власти.

 

 Выступления в воскресенье, по мнению местных наблюдателей, свидетельствуют о продолжении борьбы за власть между этническими группировками, главным образом между таджиками и пуштунами.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить