"Мудрые люди" признали Веденееву своей

Известной ведущей Татьяне Веденеевой было присвоено почетное звание народной артистки Ингушетии. Какое отношение имеет Татьяна к Ингушетии? Оказалось, все дело в соусе. Именно на Кавказе Веденеева отбирала рецепты для производства своих соусов.

Веденеева, как известно, кроме телевидения, занимается еще и изготовлением соусов из слив -ткемали. У нее свой бизнес. На Кавказе она купила довольно большой участок земли, где были посажены дикие сливы. Специальные народные рецепты отыскивала в Ингушетии. Вот этот факт и стал поводом для того, чтобы наградить Татьяну.

Но только поводом, потому что реальные заслуги Веденеевой - на ТВ, и каждому ингушскому мальчишке это понятно. Всенародно любимая ведущая давно имеет право на подобную награду. Вот только в России чиновники об этом как-то не вспомнили. У Веденеевой вообще до сих пор не было званий государственного значения.

Церемония награждения проходила в Московской гимназии №1562 имени Артема Боровика. Выбор места на случаен, в школе традиционно проводятся встречи с известным людьми, к тому же Юго-Восточный округ Москвы давно шефствует над республикой Ингушетия.

"Я искренне тронута и даже немного растерялась, - выйдя на сцену, Веденеева заметно волновалась. - Стою на сцене как в первый раз! Наверно, это потому, что первый раз получаю столь высокую награду. Это не правда, что мы, актеры и известные люди, равнодушны к наградам. Всегда приятно получать подтверждение того, что тебя знают и любят!".

"Меня с Кавказом связывают очень теплые отношения: я много раз бывала там на различных фестивалях, кстати, этим летом меня позвали на открытие фестиваля детских фильмов, я участвовала в благотворительном марафоне. После чеченской войны я ездила к детям и была счастлива, что мой приезд помог ребятишкам хотя бы на несколько часов забыть о пережитых ужасах и впервые за долгое время улыбнуться", - пояснила Татьяна.

Вручая памятный знак, заместитель министра республики Лариса Родионова сообщила: "Когда меня спрашивали, почему именно Ингушетия сделала Татьяну Веденееву своей народной актрисой, я неизменно отвечаю - на Кавказе живут мудрые люди!"

Читайте еще в рубрике "Телебашня"


Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить