Москва готовит яркий день рождения

860 – ярко, широко, торжественно. Именно так Москва отметит свой очередной день рождения, несмотря на то, что дата не круглая. В этом году торжества намечены на 1 и 2 сентября.

И без того нарядная барышня, столица прихорашивается к празднику уже несколько дней. Надо сказать, что к этому вопросу к первопрестольной подошли более, чем основательно. Город уже украшают флаги, поздравительные баннеры и крупногабаритные панно. Во всех округах появятся эмблема дня рождения – «Москва 860» и девизы «"Москва - город-герой", "Москва - город будущего", "Москва - город детства". Празднично оформлены здания транспорт и метрополитен. Накануне торжеств столица заиграет всеми цветами радуги – включат иллюминацию.

Оба выходных – 1 и 2 сентября обещают стать очень насыщенными. Каждый район, каждый округ предложат москвичам, где им погулять и весело отметить день рождения города. Кстати, на Манежной площади поставят электронное табло, где будет размещена вся программа праздника. Центром, конечно же, станет Тверская у памятник Юрию Долгорукому. Здесь монтируют не только сцену, но и передвижные фонтаны.

Самыми ранними в праздничной программе станут международные соревнования официантов. В 11 утра субботы на Театральной площади они будут состязаться в быстрой ходьбе с подносами. Там же состоится фестиваль рекордсменов «Книги Гиннеса» и книги «Рекорды Планеты».

Торжественное открытие дня рождения состоится в полдень на Тверской площади. Затем праздники и фестивали в честь столицы пройдут на Театральной, Пушкинской, Лубянской площадях, на поклонной горе и ВВЦ. Последний буквально расцветет и заблагоухает – там будет праздник цветов. А вот Бульварное кольцо станет музеем под открытым небом. Здесь будут установлены стенды, посвященные различным аспектам жизни города: "Москва спортивная", "Москва культурная" и т. п. А с шести до девяти вечера в Манеже пройдет прием мэра, правительства столицы и Мосгордумы.

В этот же день акватория Москвы-реки станет ареной состязания легендарных экипажей лодок-восьмерок. Там пройдет регата. На старт гонки на 3500 метров выйдут команды старейших британских университетов Оксфорда и Кембриджа а также суда Вашингтонского университета и Российского государственного университета физической культуры.

У храма Христа Спасителя вечером будет звучать духовая музыка, а на Красной площади выступят лауреаты Московского международного конкурса скрипачей им. Николо Паганини.

Не менее интересен второй день торжеств. На Тверской улице пройдет парад студенчества. Театральная площадь представит публике «звезд любимой столицы». Там откроется шоу под таким названием. Гала- концерт ждет и Поклонную гору. А в 10 вечера во всех местах массовых гуляний дадут салюты и фейерверки.

Юрий Лужков обещал москвичам сразу несколько подарков ко дню рождения первопрестольной. Так в центре Москвы появится новая пешеходная зона. Она протянется от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. Также в предстоящие выходные откроется отреставрированный музей –заповедник «Царицино», сдадут несколько крупных спортивных объектов.

В частности, на улице Алабяна будет свой четырехзальный баскетбольный комплекс. На Рабочей улице презентуют новый каток. В Новопеределкине – теннисный корт, а в районе Арбата - 25-метровый плавательный бассейн.

860-летие Москвы отразится на городской схеме движения. Также, как и в другие крупные праздники, водителям стоит оставить своих «железных коней» в гараже или на стоянке. Передвигаться по столице на машине будет крайне сложно, большая часть улиц закроется для потока автомобилей.

Так в субботу проехать нельзя будет по Тверской улице от станции метро "Пушкинская" до "Охотного ряда". С часа и до трех дня ограничат движение в обоих направлениях Садового кольца. С самого утра и до 15 часов автомобилистам будет недоступна Большая Никитская улица на участке от Никитских ворот до Моховой, а с семи вечера поток машин встанет на Васильевском спуске, улицах Варварка и Ильинка, на Большом Москворецком мосту, Кремлевской и Москворецкой набережным, а также Москворецкой улице.

На следующий день у водителей возникнут проблемы на Тверской улице, Охотном ряду, Моховой, Боровицкой площади, Большом Каменном мосту, улице Серафимовича, Малом Каменном мосту, улицах Большая Полянка, Большая Якиманка и Крымский вал.

Затруднения возникнут и у тех горожан, которые захотят отметить день рождения столицы алкогольными возлияниями. В День города центр Москвы превратится в "зону трезвости" - в магазинах не будут продаваться спиртные напитки, а желающие непременно употребить "сто грамм" смогут это сделать только в кафе или ресторане.

Москвичей, которые нарушат правила, несмотря на праздник, ждет наказание. Милиция тщательно блюсти общественный порядок и безопасность. На улицах первопрестольной будут дежурить свыше 20 тысяч оперативников. В том числе, конная милиция, кинологи, экипажи, а также два вертолета и дирижабль.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить