Первая синагога открылась в Костроме

Первая синагога открылась в среду в Костроме. В торжественной церемонии принял участие главный раввин России Берл Лазар, мэр Костромы Борис Коробов и руководители еврейских организаций Костромской области.

Как сообщил пресс-секретарь главного раввина России Борух Горин, костромская синагога была построена в 1907 году, однако в 30-е годы она была закрыта. В 1998 году синагогу возвратили еврейской общине города и в среду она была открыта после реставрации. По словам Горина, еврейская диаспора Костромы насчитывает около 1 тыс человек.

Как подчеркнул главный раввин России Берл Лазар, "еврейская община не начинается и не заканчивается в Москве или Петербурге". "Именно так называемые провинциальные общины с богатой историей еврейской диаспоры содержат в себе гигантский потенциал, примером чему является костромская еврейская община", - отметил он.

В ходе однодневной поездки в Кострому главный раввин России встретился с мэром города и членами попечительского совета еврейской общины Костромы. Запланирована также встреча Берла Лазара с губернатором Костромской области Виктором Шершуновым.

РИА 'Новости'

Обсудить