Корабелы отреагировали на приезд министра обороны акцией протеста

Три часа назад у заводоуправления судоремонтного предприятия «Звездочка» в Северодвинске (Архангельская область) встал многочисленный пикет заводчан с плакатами: рабочие весьма жестко требуют повышения зарплаты. Это, пожалуй, самая красноречивая реакция корабелов на приезд министра обороны РФ С. Иванова в Северодвинск, который лишь на бумаге числится как Государственный Российский Центр Атомного Судостроения.

 Министр был щедр на обещания погасить долги предприятиям, строящим и ремонтирующим атомные подводные лодки, но дальше обещаний дело, как видно, пойдет не скоро: в финансовом управлении ВМФ ни сном ни духом не знают о том, что им придется перечислять деньги Северодвинску. Долг государства перед корабелами «висит» еще с 1997-1998 годов и составляет около полутора миллиардов рублей. В профсоюзном комитете «Звездочки» накануне сегодняшней акции протеста выпустили специальную газету «Вместе с профкомом», где подробно обоснованы требования о повышении зарплаты корабелам… Председателя профкома, депутат областного собрания Михаил Гмырин объяснил репортерской бригаде «ПРАВДЫ.Ру» причины требований пикетчиков:

 - Дело в том, что государство даже не учитывает заработную плату рабочих в формировании цены на оборонную продукцию! Не предусматривается в цене заказов (т.е. атомных подлодок – В.Б.) и компенсация износа основных производственных фондов, транспортных и «энергетические» расходы. А ведь рабочие – и есть самый «основной фонд» оборонки!

 На одном из плакатов у сегодняшних пикетчиков вопрос-напоминание: «Хотите жаркого лета-2002?» Корабелы напоминают о «жарком лете-1989», когда после невыполненных обещаний по повышению зарплаты в одном из отсеков ремонтирующейся атомной подлодки устроили многодневную голодовку десять человек из сдаточной команды…

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

 Северодвинск

 

 Фото В. Владимирова

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 СЕГОДНЯ В СЕВЕРОДВИНСКЕ ВЫВЕЛИ ИЗ ЭЛЛИНГА САМУЮ БОЛЬШУЮ ПОДЛОДКУ В МИРЕ

 НА КРЕЩЕНИЕ «АКУЛЫ» ПОЖАЛОВАЛ ЛИШЬ МИНИСТР ОБОРОНЫ. ПРЕЗИДЕНТУ НЕКОГДА…

Обсудить