Парламент этонии отклонил в первом чтении поправки к закону "О гражданстве"

Парламент Эстонии отклонил в первом чтении поправки к закону "О гражданстве", предложенные русскоязычной Объединенной народной партией Эстонии /ОНПЭ/.

 Эти поправки были направлены на предоставление некоренным жителям страны пред- и пенсионного возраста возможности получить эстонское гражданство в упрощенном порядке, минуя экзамен по госязыку, который они из-за возраста не в состоянии сдать.

 В беседе с корреспондентом РИА "Новости" лидер фракции ОНПЭ в парламенте Виктор Андреев заявил, что предложение ОНПЭ "противоречило основными принципами правящей коалиции в предоставлении гражданства Эстонии".

 Говоря об актуальности этого вопроса, Андреев указал, что для Евросоюза, куда стремится вступить Эстония, наличие в стране около 200 тыс лиц без определенного гражданства является признаком нестабильности в республике.

 Правительство Эстонии "будет вынуждено подумать о том, как сократить в республике такое количество неграждан", подчеркнул депутат.

 Виктор Андреев напомнил, что согласно последнему отчету Европейской комиссии против расизма и нетерпимости при Совете Европы, у международных экспертов вызывает озабоченность вообще ход интеграции живущих в Эстонии представителей нацменьшинств. Их исследования показали, что именно люди пред- и пенсионного возраста не в состоянии овладеть языком в такой степени, как это необходимо для сдачи экзаменов на гражданство Эстонии

 РИА 'Новости'

Обсудить