В Екатеринбурге освящено здание духовного центра Христорождественского прихода

Архиепископ екатеринбургский и верхотурский Викентий совершил чин освящения здания духовного центра Христорождественского прихода Екатеринбурга.

Идея строительства духовного центра возникла с началом возведения на Уралмаше здания храма в честь Рождества Христова. Именно благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, при его посещении Уралмаша в 2000 году, горячий интерес Его Святейшества к этому замыслу вызвали мощный духовный подъем и непреклонное желание построить духовный центр.

Возведение храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия началось нынешней весной. Все это время новое церковное строительство в Екатеринбурге курирует приход в честь Рождества Христова на Уралмаше.

В течение апреля строители вели подготовительные работы - расчистили стройплощадку, выкопали котлован. К месту строительства были подвезены бетонные блоки и кирпич. 11 мая Владыка Викентий совершил чин закладки первого камня в основание фундамента церкви.

Буквально через две недели после закладки первого камня строительная бригада уже завершила работы нулевого цикла. В конце июля, работая слаженно и четко, высококвалифицированные мастера из СУ-6 полностью завершили возведение "коробки" церковного здания и начали монтаж купольного барабана.

В осенние дни в церковном здании начались первые отделочные работы. Сюда доставлены рамы для больших оконных проемов, привезены оконные блоки со стеклопакетами. На очереди - монтаж и установка дверей, а там можно будет приступать и к внутренней отделке помещения, сообщает "ИА Екатеринбургской Епархии".

Обсудить