10 сентября заслуженной артистке рсфср Люсьене Овчинниковой исполнилось бы 70 лет

..."Милый папа не сердись на меня. Я должна уехать, чтобы стать актрисой", - в 17 лет Люсьена сбежала из дома без денег и документов, оставив отцу коротенькую записку. Потом отец выслал ей паспорт. Подруги советовали девушке "идти в торговый", но Овчинникова решила по-другому. "Театр! Я только о нем всегда мечтала," - признавалась актриса. В 1955 году Овчинникова закончила ГИТИС. Работала в Театре им.Маяковского, где талантливой дебютантке охотно давали роли в новых постановках и вводили в старые спектакли. Она играла Вальку в "Иркутской истории", Любовь Шевцову в "Молодой гвардии".

В 1959 году Овчинникова начинает сниматься в кино. Первым ее фильмом стал "Отчий дом". Посмотрев материал картины, актриса очень не понравилась самой себе. Ее жизнь "перевернулась" после фильма "Девчата", где она сыграла задорную рабочую девчонку Катю. Именно после этой картины режиссеры стали активно приглашать ее сниматься. В кино или на спектакли зрители ходили именно "на Овчинникову", писали ей груды писем.

В кино она сыграла более 60 ролей. Самые известные из них - "Мама вышла замуж", "Большая перемена", "Девять дней одного года", "Валентин и Валентина". Овчинникова часто ездила на гастроли, где зрители принимали ее с огромной теплотой. По натуре она была оптимисткой. "Раз мне подарена жизнь, надо прожить ее хорошо. Улыбнись - и пошел!" - считала актриса. Таким радостным, одухотворенным и было ее искусство.

РИА 'Новости'

Обсудить