Рука-робот сможет подавать стакан воды

Лондонская компания Shadow Robot разрабатывает автоматическую руку, которая должна будет действовать так же свободно, как и человеческая, передает Би-Би-Си. Специалисты надеются, что в течение года им удастся довести свой проект до такого совершенства, что рука-робот сможет подавать стакан воды.

 Shadow Robot получила за это изобретение премию в размере 75 тысяч фунтов от Национального фонда науки, технологии и искусств (Nesta). Ричард Гринхилл, управляющий директор фирмы сказал, что эти деньги пойдут на разработку сложных навигационных программ, а также "искусственного интеллекта" робота, который "должен знать, где находится шкаф и как открывается дверь".

 Конечность, созданная компанией Shadow Robot, способна повторить 24 движений человеческой руки, в то время как "рука", созданная специалистами из американского космического агентства НАСА, как утверждает Гринхилл, "выучила" пока только 12 движений. Отличие британской "руки" от американской состоит в том, что английские инженеры для приведения робота в движение используют не электрические моторы, а "воздушные мускулы" в виде резиновых трубок, которые могут сокращаться и занимают гораздо меньше места, чем моторчики. В первое время "рукой" можно будет руководить с помощью прибора дистанционного управления, но компьютерщики Shadow Robot надеются, что в дальнейшем она сможет действовать сама по себе. Руководство компании считает, что робот может пригодиться инвалидам и престарелым людям, однако признает, что стоить он будет так же дорого, как автомобиль. Дэвид Колли, председатель Британского совета инвалидов, сказал, что автоматическая "рука" не способна заменить человека, поскольку речь идет не только о том, чтобы подать стакан с водой.

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Переворот в истории ...

 УТРО.Ру:

  Школьники изобрели робота-пожарного

 Комсомольская правда:

  Мотылек-сапер находит мины по запаху

Темы вода
Обсудить