Вокруг света 200 лет спустя

В 2003 году в России будут отмечаться две круглые даты: 300 лет Петербургу и 200 лет первому русскому кругосветному плаванию. Но если первое событие планируется отмечать широкомасштабно, то второе собирались праздновать только географы и историки. Впрочем, похоже, что и это событие превратится в акцию мирового уровня — благодаря дальневосточникам, выступившим с идеей повторить кругосветку 200 лет спустя.

В 1803 году в плавание вокруг земного шара отправились два корабля российского флота: "Нева" и "Надежда" под командованием Крузенштерна и Лисянского. В 2002 году родилась идея повторить это плавание на паруснике "Надежда" Морского государственного университета Владивостока. С идеей выступили, как ни странно, чиновники администрации Петропавловска-Камчатского и Камчатского государственного технического университета. Во время пребывания в прошлом году на Камчатке Владимира Путина ему рассказали об этой идее, и он поддержал ее, поручив министру транспорта Сергею Франку проработать вопрос.

В эти дни во Владивостоке находятся представители Камчатки Анатолий Шалеев и Дмитрий Городецкий, которые обсуждают технические вопросы экспедиции с руководством МГУ. Единственное условие камчадалов — участие в кругосветке 15 человек из Петропавловска. Всего же участие в экспедиции собирается принять более 300 человек с учетом того, что команда будет меняться.

Плавание начнется во Владивостоке весной будущего года и закончится здесь же в сентябре 2003-го. В мае планируется участие "Надежды" в торжествах по случаю 300 лет со дня рождения Санкт-Петербурга, где "Надежда" встретится с другими парусниками Российского флота, в том числе и с "Крузенштерном", названным в честь руководителя первой российской кругосветной экспедиции.

Сергей Корнилов.

Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить