Новый российский танк "Терминатор"

Есть ли шансы у танка "Терминатор"?

Современный танк, не важно кому он принадлежит — "бедным или богатым", все равно вещь очень дорогая. Поэтому неудивительно, что теперь и у нас в стране конструкторы попытались реанимировать старый Т-55 и создать на его основе принципиально новую боевую машину. А в результате появилось нечто такое, чему нет аналога ни в одной нынешней армии мира.

Танк получил название БМПТ — боевая машина поддержки танков или "Объект 199". За свой грозный внешний вид машина получила неофициальное прозвище "Терминатор", которое за ней так и осталось.

Вооружение ее впечатляет — две 30-мм автоматические пушки, два 30-мм автоматических гранатомета, четыре пусковые установки ПТРК "Атака-Т" с двумя типами боевой части, что позволяет экипажу из пяти человек одновременно действовать по различным целям. Ну, а откуда на ней взялось такое мощное и разнообразное вооружение, это понятно. Дело в том, что первоначально, начиная с 1985 года, новая машина разрабатывалась как семиместная "тяжелая БМП" с возможностью спешивания части экипажа и основным предназначением действия в развернутых боевых порядках танков.

Развал Советского Союза и последовав­ший за ним пересмотр взглядов на конструкцию БМПТ привел к отказу от размещения в ней десанта, в связи с чем экипаж был сокращен до пяти человек, но основное предназначение машины остались прежними и не какой-либо корректировке не подверглись. В 2006 году армия уже Российской Федерации окончила ее испытания, по результатам которых ее рекомендовали для принятия на вооружение российской армии.

Прорабатывались различные варианты использования этих машин либо в качестве третьей машины в каждом танковом взводе, либо в виде от­дельных подразделений, обеспечивающих действия танкового батальона.

Однако очень скоро взгляды руководства министерства обороны на БМПТ резко изменились. И тоже понятно почему. Во-первых, выяснилась высокая стоимость нового образца БТТ даже при их кон­версии из старых, снимаемых с вооружения танков Т-72. Во-вторых, наконец-то нашлись, видно, люди, обратившие внимание на такое немаловажное обстоятель­ство, как соответствие численности экипажа существующим типовым штатам. В настоящее время штат частей, на вооружении которых со­стоят танки типа Т-72, строится на численно­сти экипажа танка из трех человек. С принятием на вооружение БМПТ встает вопрос не только о том, как использовать данную машину (так как тактика ее применения нигде и никем не описана), но и где брать и как готовить для нее еще двух членов экипажа?

Читайте также: Корабли-арсеналы России потеснят флот США

Закончилось все это тем, что 7 апреля 2010 года заместитель министра обороны — начальник вооружения Вооружен­ных Сил РФ Владимир Поповкин объявил о закрытии программы БМПТ. И не удивительно, если само назначение этой машины не было ясно даже ее создателям. Так, на выставке Russian Expo Arms-2002, главный конструктор БМПТ Владимир Домнин заявил следующее: "Я вообще не специалист в об­ласти применения этой техники. Мы получили тактико-техническое задание министерства обороны и выполнили все требования этого тактико-технического задания. Где министер­ство обороны будет их применять, им виднее. Наверное, все-таки я не могу комментировать действия министерства обороны"*.

После этого машину стали активно предлагать на продажу и… три самых первых "Терминатора" приобрела республика Казахстан! Сначала казахская сторона не могла определиться, на какой базе заказывать машину — на шасси конверсиру­емого танка Т-72 или на новом шасси Т-90С. Экономнее было бы использовать Т-72, доставшиеся Казахстану в большом количестве от СССР. Но после подсчета затрат и определения стоимости ока­залось, что разумнее использовать в качестве шасси новый танк Т-90С, то есть строить уже сразу полностью новые БМПТ.

Большие делегации из Казахстана при­нимали участие в выставках вооружений в Нижнем Тагиле в 2008 и 2009 годах, чтобы посмо­треть БМПТ в работе. Подписание контракта с Казахстаном на покупку БМПТ и другие рос­сийские боевые машины состоялось в 2010 году, поставка — весной 2011 года, ну, а уже 30 августа 2011 года в городе Астана состоялся первый военный парад, в котором приняли участие три новые БМПТ. Затем после парада их отправили обратно на "Уралвагонзавод", где их окончательно отладили и "довели до ума", причем отмечается что БМПТ, в целом, казахской армии понравилась.

Понятно, что после этого интерес к этой машине появился и у других государств, тем более что Казахстан подал заявку и на покупку второй партии БМПТ. Ну, а всего около десяти стран — традиционных партнеров России из Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, в настоящее время проявляют заинтересованность в этой машине. Кроме того, "Терминаторы" станут собирать и в самом Казахстане. Причем это будут уже совершенно новая машина — "Терминатор-2" (БМПТ-72), лишенная недостатков первоначального образца.

На новой машине убрали курсовые 30-мм гранатометы (видимо вспомнив, что наличие многих башен с вооружением, как это было на танках Т-28 и Т-35, точного огня отнюдь не гарантирует!), но оставлены штатные средства защиты от оружия массового поражения.

Выживаемость экипажа также повышена счет применения внутри боевого отделения противоосколочных экранов из арамидного по­лотна "Армотекс" типа "Кевлар", защищающих его от потока вторичных осколков и брызг кумуля­тивной струи и установкой разнесенного бронирования снаружи. По мнению военных, "Терминатор-2" сможет эффективно поражать легкобронированную технику и живую силу противника управляемыми ракетами с кумулятивной и фугасно-бетонобойными боевыми частями на дальности до 6000 м, огнем автоматических пушек на дальности до 4000 м, и пулеметным огнем на расстоянии 1500 м.

Читайте также: У немецких танков английские "Бесы"

Большие углы наведения по вертикали, возможность быстрого маневра огнем в условиях узких городских улиц (так как при вращении башни вооружение не выступает за пределы корпуса), постоянно готовые к стрельбе 30-мм автоматические пушки (готовность к открытию огня до 8 с), и их высокоточное наведение (как след­ствие — уменьшение побочных разрушений городской застройки), и большой боекомплект (возможность поражения нескольких десятков малоразмерных целей) — все это позволяет применять БМПТ-72 в усло­виях плотной городской застройки, а также в горной и лесистой местности. То есть это, по сути дела, вроде бы готовый "городской танк". При этом сам завод рекламирует эту машину как эффективное средство антитеррора.

Впрочем и здесь не все ясно. Совершенно очевидно, что для борьбы с террористами целых четыре контейнера с управляемыми на расстоянии реактивными снарядами это явно избыточно. В этом плане на машину было бы куда разумнее устанавливать пакеты с НУРС — неуправляемыми реактивными снарядами в качестве "тяжелой артиллерии", либо ставить РСы крупного калибра вроде германских реактивных мин в 280 и 300 мм, способных одним попаданием уничтожить любой укрепленных объект! Снаряды меньшего калибра вряд ли имеют смысл, тогда как стрелять управляемыми ракетами слишком уж дорого!

Кроме того, любой машине, действующей в городских условиях, крайне желателен ложемент в задней части башни, для размещения прикрывающих ее стрелков. Опять же зачем на ней две пушки, если вести огонь они могут лишь порознь, а не одновременно? А вот зачем — объясняют специалисты: "когда один ствол перегреется, тогда можно будет стрелять из другого!" Вроде бы логично, но ни на одной современной боевой машине такого почему-то нет. То есть это лишний вес и явно не очевидно значимое усложнение конструкции! С одним же 30-мм орудием данная машина и вовсе превращается в тяжело бронированную БМП без десанта и, возникает вполне резонный вопрос, а зачем нам такая машина нужна, если США уже отказались от принятия на вооружение своей тяжелой БМП GVС?

Читайте также: Бога-громовержца зачислят в ВВС Британии

И вот теперь уже говорят, что вполне логичным шагом (это по какой же логике?) будет конструкция БМПТ на основе конверсируемого танка Т-72, но с установкой на него уже не 30-ти, а 57-мм автоматической пушки БМ-57! На выставке RAE-2013 боевой модуль АУ-220М с этим орудием демонстрировался на шасси тяжелой колесной БМП "Атом" совместной российско-французской разработки, причем сам модуль должен еще и получить четыре ПТУР "Корнет-М", дистанционно управляемый пулемет калибра 12,7-мм, и 30-40-мм автоматический гранатомет, как будто бы и всего прочего оружия на нем недостаточно.

Ну а пока высказывается надежда, что "Терминатор-2" все-таки найдет себе покупателей не только в Азии и Африке, но и будет принят на вооружение армии РФ. Впечатление такое, что и конструкторам БТТ и людям в погонах очень хочется чего-то новенького, вот только ни особых идей на этот счет у них нет, ни денег на "новинку" как обычно всегда не хватает! И, кстати, говоря, даже это вряд ли будет разумным решением, потому что в таком случае мы получим всего-навсего "тяжелый-легкий танк"… и против кого же и где мы его применим? Ведь как здесь уже отмечалось, от своей сверхтяжелой и защищенной БМП GVC из-за ее непомерной стоимости американцы уже отказались!

Может быть поэтому тем, кто за все это отвечает, стоило бы вспомнить слова пророка Екклесиата, сказавшего: "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их" (Екклесиаст 3, 1).

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить