Роботы будут угадывать человеческие желания

Нам обычно не составляет труда производить какие-то привычные действия. Но в случае возникновения проблем на помощь должна прийти очередная "умная" технология. Биоинженеры из Университета Иллинойса в Чикаго разработали математический алгоритм, который поможет выровнять автомобиль на скользкой дороге или будет управлять вашим электронным протезом.

Алгоритм прогнозирует, какое движение собирается совершить человек. "Скажем, вы тянетесь за листком бумаги, и ваша рука вдруг застревает посередине дороги. Глазам потребуется время, чтобы сфокусироваться, нервам — время, чтобы обработать произошедшее, а мозгу — время на обработку и еще добавочное время, чтобы послать в руку измененный сигнал, — говорит автор исследования Джастин Горовиц. — Поэтому, когда происходит что-то неожиданное, то сигнал, идущий в руку, не меняется как минимум еще следующую десятую секунды — если меняется вообще".

Например, если машина забуксует на льду, нам будет непросто ее выровнять. Но если искусственный интеллект, встроенный в автомобильный компьютер, "сообразит", куда мы намереваемся двигаться, он сам "выправит" машину.

Пациент после инсульта или какой-нибудь травмы не всегда в состоянии полноценно владеть своим телом. Такому человеку сложно бывает даже взять кружку со стола. "Умный" протез распознает наше намерение и направит руку так, чтобы кружка оказалась в ней.

Создатели называют это чудо "робот-медиум". Хотя, строго говоря, это компьютерная программа, а не робот, принцип действия один и тот же.

Кстати, о роботах. Несмотря на то, что их зачастую ценят за функции, в которых они превосходят человека, людям больше нравятся механизмы, которые, как и люди, обладают различными несовершенствами и могут допускать ошибки. К такому выводу пришли специалисты из Университета Линкольна (Великобритания).

Ученые анализировали общение добровольцев с двумя роботами-помощниками. Обоих запрограммировали таким образом, чтобы они изредка ошибались, а также более эмоционально, чем нужно, реагировали на события. К тому же, они могли давать комментарии к каждому курьезному эпизоду, приключившемуся с ними. Оказалось, когда роботы вели себя как "живые", это вызывало большую симпатию, чем когда в них было больше "механического".

По мнению авторов исследования, люди хотят видеть в роботах существа, а не бездушные механизмы. Причем их компаньон должен быть "настоящим другом" со всеми плюсами и минусами. "Идеальный" же робот близок к машине, а не человеку.

Не исключено, что со временем в роботов начнут… влюбляться. Так, их уже используют в секс-индустрии. Известный футуролог Ян Пирсон считает, что к 2030 году рынок "умных" секс-игрушек для взрослых вырастет втрое, а к 2050 году в семь раз по сравнению с сегодняшним днем.

Правда, если говорить о роботах, то далеко не все производители робототехники хотят, чтобы их продукция использовалась для сексуальных утех. Так, создатели робота Pepper (Япония), распознающего человеческие эмоции, наложили запрет на такое "использование не по назначению".

В ноябре этого года в Малайзии состоится второй международный конгресс "Любовь и секс с роботами", в рамках которого будут обсуждаться различные аспекты теледильдоники — технологии виртуального секса. Между тем, людей, которые готовы вступать в "близкие отношения" с роботами, интересует не только сексуальное удовлетворение, но и эмоциональная связь, отмечает Пирсон. "Я считаю совершенно нормальной дружбу и секс с роботами", — говорит автор Киссинджера — устройства, которое позволяет передавать поцелуи на дальние расстояния.

Некоторые даже не прочь… вступать с роботами в брак! Мэтт Макмаллан, создатель сексуальной человекоподобной куклы RealDoll, рассказывает, что у него есть клиенты, которые пытались… официально зарегистрировать отношения с одной из разновидностей производимых им игрушек — Abyss Creations. "Я не знаю, был ли заключен брак с юридической точки зрения, но церемония бракосочетания состоялась", — констатирует инженер.

Конечно, научно-технический прогресс не остановить, но эта информация звучит довольно печально. Получается, что современный человек слишком одинок, если пытается строить отношения с механической куклой… Ведь одно дело — использовать роботов как ассистентов, и совсем другое — играть с ними в "любовь".

Также по теме: 

Каким видит будущее Стивен Хокинг

Эти профессии умрут. Нас заменят роботы

Доверять ли ДНК и душу компьютеру

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру