Анатолий Чубайс и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали Соглашение

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали Соглашение о реформировании энергетического комплекса Калужской области.

 Соглашение определяет основные цели реформирования электроэнергетики региона:

 создание новых финансово устойчивых и инвестиционно привлекательных энергокомпаний после разделения АО “Калугаэнерго” на монопольную и конкурентную составляющие;

 прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей;

 создание эффективного механизма снижения издержек в электроэнергетике и др.

 Для обеспечения совместных действий по реформированию РАО "ЕЭС России" и Администрация Калужской области создадут рабочую группу, в которую будут включены представители каждой из сторон. Рабочей группе поручена координация действий по инвентаризации и оценке имущественно-технологических комплексов энергетики, правовая экспертиза движения активов, разработка практических мероприятий по реформированию муниципальной энергетики и т.п.

 Как сообщалось ранее, проект реформирования региональной энергетической системы Калужской области был одобрен Советом директоров РАО "ЕЭС России" на заседании 14 мая с.г. в г. Орле. В соответствии с ним, реорганизация ОАО “Калугаэнерго” пройдет путем выделения из энергосистемы ОАО “Калужская энергетическая управляющая компания”, ОАО “Калужская сбытовая компания” и ОАО “Калужская генерирующая компания”. Последняя впоследствии войдет в ОАО “Приокская территориальная генерирующая компания”, создаваемое на основе генерирующих мощностей энергосистем Тульской, Орловской, Калужской и Брянской областей.

 В ходе визита в Калужскую область Анатолий Чубайс ознакомился с производством оборудования для электростанций на ОАО “Калужский турбинный завод”, принял участие во встрече с коллективом ОАО “Калугаэнерго”. Председатель Правления РАО "ЕЭС России" оценил калужскую энергетическую компанию как одну из самых эффективных в России по качеству менеджмента и уровню финансово-экономических показателей.

 В ходе совещания с участием губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, руководителей предприятий энергетики и смежных отраслей была достигнута договоренность о поддержке РАО ЕЭС программы модернизации российских электростанций с участием ОАО “КТЗ”, а также подготовки проекта развития угледобывающего предприятия ЗАО “Шахта “Середейская” в целях топливного обеспечения Рязанской ГРЭС.

 Анатолий Чубайс отметил, что РАО ЕЭС высоко ценит деловое сотрудничество, которое налажено с администрацией Калужской области. По его словам, это является необходимым условием для продвижения реформ в энергетической отрасли. Губернатор Анатолий Артамонов заявил, что Правительство области полностью удовлетворено характером и уровнем отношений, сложившихся с РАО “ЕЭС России”.

Департамент по работе со средствами массовой информации

 РАО «ЕЭС России»

Обсудить