Спортивный клуб «Липецкий металлург» проводит чемпионат по спортингу

12-13 мая на стрелково-стендовом комплексе НЛМК состоится открытый чемпионат г. Липецка по спортингу. Его организатором выступил Спортивный клуб «Липецкий металлург», учредителем которого является Новолипецкий металлургический комбинат.

В ходе чемпионата состоятся соревнования по компакт–спортингу и английскому спортингу с участием более 40 спортсменов из Москвы, С.-Петербурга, Тольятти, Ижевска, Мурманска, Калининграда, Волгограда и Липецка.

Для соревнований по компакт–спортингу стрельбище оборудовано 4 стрелковыми площадками. Каждый участник на одной площадке принимает 25 летающих мишеней. Всего за день соревнований по компакт – спортингу спортсмен должен выстрелить по ста мишеням.

Соревнования по английскому спортингу предусматривают стрельбу по мишеням с каждого стрелкового номера, оснащенного двумя метательными машинками. Всего в английском спортинге спортсмен проходит 15 стрелковых номеров и в общей сложности в отведенное контрольное время производит выстрелы по 150 мишеням. Для улучшения результата участнику этого вида соревнований предоставляется возможность повторной попытки, а в зачете учитывается лучший из двух результатов.

Разнообразная дистанция до мишеней, различная скорость их передвижения, а также использование пересеченного рельефа местности при установке метательных машинок делает соревнования по английскому спортингу очень интересными и зрелищными.

В настоящее время по своему оснащению стрелковый комплекс Новолипецкого комбината — один из ведущих в России. По оценкам специалистов, здесь можно проводить соревнования международного уровня по олимпийским видам стендовой стрельбы, охотничьему многоборью, компакт–спортингу, английскому спортингу, а в октябре этого года здесь пройдут соревнования даже по большому спортингу.

Олег Соколов

Пресс-служба ОАО «НЛМК»

Обсудить