Учёные установили, что беременность, чай и кофе несовместимы

Беременным женщинам не рекомендуется пить кофе, поскольку это в два раза увеличивает вероятность выкидыша. Если все же отказаться трудно, то количество потребляемого кофеина не должно превышать 200 миллиграмм в день, что соответствует 283 граммам кофе или 700 граммам чая. То есть, не больше 2 чашечек кофе в день. Такие сведения приводит журнал American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Исследования влияния кофеина на процесс вынашивания ребенка проводились в США с на протяжении двух лет под эгидой общественного фонда Kaiser Permanente группой ученых, возглавляемых американцем Де-Кун Ли.

В клиниках города Окленд, в Калифорнии ученые наблюдали 1060 беременных женщин. Методом опроса они выяснили, что из них 264 совсем не употребляли кофеина, 635 выпивали до 2-х чашечек в день, а 164 гораздо больше. При этом среди наблюдавшихся женщин было зарегистрировано 172 самопроизвольных аборта.

Согласно выводу ученых, только у 12,5% женщин из первой группы произошло преждевременное прерывание беременности. У умеренно потребляющих кофе и чай беременных женщин этот процент составил 24,5%, в то время? как в последней группе выкидыш был зарегистрирован у каждой второй.

По мнению Ли, "если женщина не может совсем отказаться от кофе, то она по крайней мере должна сократить его потребление. Или перейти на напиток, не содержащий кофеин".

На вредное влияние кофеина на развитие плода ученые указывают не впервые, однако до сих пор приемлемая доза была установлена в США в 453 миллиграмма в день.

Не все ученые согласны с выводами Ли. Так гинеколог — эндокринолог, доктор Каэролин Вестхоф из Медицинского центра Университета Columbia полагает, что к его исследованию нужно относится критически, так как причины выкидыша могут, быть самыми разными и, в основном, это обусловлено возникновением аномалий в хромосомах. В то время, как доказательств прямого воздействия кофеина нет.

"Анкетирование не кажется мне достаточно надежным способом доказательства любой научной теории, особенно в проблемы преждевременного прерывания беременности. Однако это надежный способ испугать женщин", — говорит Вестхоф.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Обсудить