РАО "ЕЭС России" продолжает политику прекращения неоплачиваемого отпуска энергии потребителям

С сегодняшнего дня АО «Ленэнерго» прекратило поставки тепловой энергии Муринскому муниципальному жилищно-эксплуатационному предприятию (МЖЭП). Многие месяцы Муринское МЖЭП исправно собирает деньги со своих абонентов, «забывая» перечислять их энергетикам. Из-за безответственности руководства МЖЭП без тепла и горячей воды остались 37 зданий в поселках Ново-Девяткино и Медвежий стан (Ленинградская обл.), в т.ч. 23 жилых дома (в 4-х из них живут работники АО «Ленэнерго»).

АО «Ленэнерго» многократно предупреждало неплательщика о возможности ограничений, однако не вводило их до тех пор, пока сохранялась холодная погода. В настоящее время прокуратура Всеволжского района Ленинградской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту финансовых нарушений в Муринском МЖЭП.

АО «Якутскэнерго» с 26 апреля с.г. расторгает договоры на отпуск электроэнергии предприятиям ЖКХ Алданского улуса Республики Саха (Якутия) и полностью прекращает энергоснабжение объектов ЖКХ.

Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", на 1 апреля с.г. задолженность предприятий ЖКХ Алданского улуса превышала 112 млн. руб. В связи с этим АО «Якутскэнерго» было вынуждено с 27 марта по 23 апреля с.г. вводить ограничения электроснабжения котельных ЖКХ до уровня технологической брони. В то же время, в ходе переговоров руководства энергокомпании с администрацией Алданского улуса и руководителями предприятий ЖКХ энергетики так и не получили конкретных предложений по погашению задолженности и гарантий оплаты текущего потребления.

Таким образом, единственным способом воздействия на неплательщиков и прекращения неоплачиваемого отпуска энергии остается полное отключение предприятий ЖКХ от электроснабжения. При этом вся ответственность за возможные перебои в энергоснабжении добросовестных плательщиков ложится на руководство этих предприятий.

Как заявили в Департаменте по работе со СМИ, РАО "ЕЭС России" будет продолжать ограничения подачи энергии неплательщикам до полной оплаты ими текущего потребления и погашения накопленной задолженности. Энергетики вынуждены идти на жесткие меры в отношении неплательщиков, т.к. в противном случае у энергокомпаний не будет хватать финансовых средств для подготовки к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузки.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить