Вопросы экологии в алюминиевой отрасли будут обсуждены на семинаре в Санкт-Петербурге

Компания «Русский алюминий», консолидирующая около 70% российской алюминиевой промышленности, выступила организатором научно-практического семинара «Охрана окружающей среды в алюминиевой промышленности». Семинар пройдет в течение пяти дней с 26 по 30 марта в Санкт-Петербурге, в его работе примут участие около 100 человек. Среди них не только специалисты - экологи предприятий и головного офиса компании «Русский алюминий», а и ответственные работники министерств и ведомств, в том числе Минприроды России и его подведомственных организаций, ученые из ведущих институтов России и СНГ, представители общественных природоохранных организаций, страховых фирм, журналисты.

Такой широкий круг участников придает уверенность в том, что проблемы природоохранной деятельности в отрасли и пути снижения вредного воздействия глиноземных, алюминиевых производств на окружающую среду будут рассмотрены максимально полно и всесторонне. Организаторы семинара уверены, что такая возможность появилась только с созданием Компании «Русский алюминий». Ранее усилия в этой области были разрознены и не давали должного эффекта.

Для Компании, специалисты которой уже работают над подготовкой экологической стратегии, проблема разработки долгосрочной экологической программы является одной из самых приоритетных. Предполагается, что результаты работы семинара и принятые на нем решения будут максимально учтены в данном документе.

На осуществление природоохранных мероприятий в «Русском алюминии» уже в ближайшие годы предполагается потратить значительные средства в размере нескольких миллионов долларов. В частности, только на реализацию программы по внедрению системы экологического менеджмента на предприятиях РА и сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISO 14001 в ближайшие годы планируется направить более 850 тыс. долларов.

По мнению руководства Компании, такая позиция диктуется не только социальной ответственностью перед обществом и будущим поколением россиян, жителей других государств. Резкое улучшение экологической безопасности производства на предприятиях КРА, внедрение самых современных стандартов и технологий на предприятиях «Русского алюминия» является серьезной поддержкой бизнеса Компании.

Пресс-служба ОАО «Русский алюминий»

Обсудить