NASA одобрила планы по созданию "ядерного" зонда "Прометей"

Агентство NASA выделило грант в размере $6 миллионов корпорации Lockheed Martin на создание принципиально новых двигателей на ядерном топливе для межпланетных станций.

 Этот проект носит вполне ожидаемое название Prometheus ("Прометей"). Основная идея состоит в том, чтобы достаточно компактный аппарат обладал достаточным запасом топлива для путешествия к отдалённым объектам в пределах Солнечной системы и достаточной энергией для отправки полученных данных на Землю.

 Соответственно, главной задачей Lockheed Martin становится разработка миниатюрного ядерного реактора. По подсчётам NASA, он должен быть в 10 тысяч раз меньше "обычного" ядерного реактора, которые используются на Земле.

 Первыми объектами, которые предстоит исследовать Prometheus (когда он будет создан), станут спутники Юпитера — Каллисто, Ганимед и Европа.

 Естественно, вывод на орбиту ядерного реактора — даже и не очень крупного — может быть мероприятием совсем небезопасным.

 Однако NASA обещает обеспечить максимальную надёжность. В частности, реактор будет оставаться "холодным" до тех пор, пока аппарат не будет выведен на приличное расстояние от Земли.

Ссылки по теме Membrana

Обсудить