«Сибнефть» подписывает соглашение о предоставлении рекордного кредита

НК «Сибнефть» подписала соглашение, по которому компания получит синдицированный кредит в размере $450 млн. Уполномоченными организаторами кредита выступают банки Citibank/Schroder Salomon Smith Barney, BNP Paribas и Westdeutsche Landesbank.

 

 Срок кредита составляет 5 лет. Кредит предоставляется под экспортное финансирование и является наибольшим кредитом такого рода для российских нефтяных компаний после финансового кризиса 1998 года в России.

 

 В организации кредита принимают участие также Raiffeisen Zentralbank и Natexis Banques Populaires. Кредит состоит из двух траншей с разными сроками действия - 5 лет и 3,5 года. Полученные средства будут направлены «Сибнефтью» на капитальные вложения, объем которых возрастет в 2002 году более чем на треть до $686 млн. с $492 млн. в 2001 году.

 

 В марте 2002 года «Сибнефть» разместила еврооблигации на общую сумму в $400 млн. На момент размещения это был самый большой объем выпуска еврооблигаций в российской корпоративной практике. В декабре компания подписала соглашение с банками ING Bank и Societe Generale о предоставлении кредита на сумму $175 млн. В начале 2002 года сумма была увеличена до $225 млн. в связи с высоким интересом других банков к участию в сделке.

Обсудить