В РТС Заключен 100 000-й электронный Договор

5 февраля 2001 года ООО «Дойче Банк» и ЗАО «Объединенная финансовая группа» заключили 100 000-й договор в Центре электронных договоров РТС (ЦЭД).

Первая сделка с использованием электронного договора купли-продажи была заключена 9 июня 1999 г. компаниями «Брансвик Варбург» (Москва) и «Балтийское Финансовое Агентство» (Санкт-Петербург). На сегодняшний день через Центр электронных договоров оформляется более 90% сделок с акциями российских эмитентов в РТС.

Договор купли-продажи ценных бумаг в электронной форме представляет собой электронный документ, который содержит стандартный набор полей, идентичных договору в бумажной форме, заверяется сертифицированными ФАПСИ электронными цифровыми подписями сторон и передается через Систему электронного документооборота РТС.

Заключенный в ЦЭД электронный договор обладает всеми преимуществами электронного документа перед бумажным. Информация в электронном виде передается и обрабатывается быстрее, удобнее для хранения, при этом расходы на заключение договора значительно меньше затрат на заключение договора в бумажной форме, а электронная подпись надежно защищает документ от подлога и искажения.

С использованием Центра электронных договоров участники торгов в РТС и их клиенты могут заключать сделки купли-продажи как ценных бумаг, допущенных к обращению на Бирже, так и других акций.

В настоящий момент к Центру электронных договоров РТС подключено 124 профессиональных участника рынка ценных бумаг, имеющих доступ к торгам на Бирже.

Управление РТС по связям с общественностью

Обсудить