Московские католики начали отмечать Рождество Христово

В Москве в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии началась торжественная рождественская месса. Её проводит глава российских католиков Паоло Пецци.

Служба началась с пения гимна, в котором рассказывается о смысле празднования Рождества Христова. Хор пропел Славу Рождеству Христову. Сам собор освещён только лишь электрическими гирляндами на рождественских елках, расставленных по его периметру, передаёт «Интерфакс».

Читайте: Католики празднуют Рождество.

Представители духовенства и служек в золотых и белых облачениях вышла из собора к установленному в углу двора вертепу, изображающему сцену рождения Спасителя в Вифлееме. В конце процессии шёл сам Паоло Пецци, который окропил вертеп святой водой.

Cмотрите фоторепортаж Запад встречает Рождество.

"Пусть зажжется Вифлеемская звезда!" - сказал архиепископ, и после его слов под колокольный звон во дворе собора начался праздничный фейерверк. Затем процессия священнослужителей в сопровождении верующих вернулась в собор, где продолжилась праздничная месса.

Отметим, что на богослужении присутствуют не только представители иностранных посольств, но и представители Московского патриархата. Всего в соборе собрались примерно 2 тысячи верующих.

Напомним, что западные христиане (католики и протестанты) отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Кроме того, Рождество по новому стилю празднуют многие поместные православные церкви – Элладская (Греческая), Болгарская и Румынская. На Кипре, в Греции, Болгарии и Румынии, как и в Западной Европе, рождественские праздники являются выходными днями.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить