Рынки Хабаровска опустели

По информации миграционной службы, «в декабре на рынках краяторговали около 2 тыс иностранцев, к середины января их доля среди торгующихснизилась до 33 проц при лимите в 40 проц, а за неделю до конца мартаоставалось лишь 219 человек». Большинство иностранцев, имеющих разрешения наработу, перешли в торговые центры и павильоны, на оптовые базы, заняли другиерабочие места, которые допускаются новыми правилами, сказал Пьяных. Онподчеркнул, что «работодатели ответственно отнеслись к соблюдению новых норм иправил использования иностранной рабочей cилы».

В Комсомольске-на-Амуре большинство китайских торговцевстало оптовиками, в Советской Гавани успели построить крытый торговой центр,куда перешли иностранные торговцы. Конечно, стало больше порядка, торговляприобретает более цивилизованный характер, отмечают специалисты контрольных служб.

Однако есть серьезные проблемы. Работодателей - владельцеврынков беспокоит большое количество пустующих торговых точек. С января нарынках края освободилось около 1,9 тыс торговых мест, но лишь около 5 проц изних заняли российские граждане. В итоге более 80 проц высвобожденных рабочихмест сегодня пустует.

В правительстве края надеются, что к лету ситуацияизменится. Менее оптимистичны прогнозы руководителей рынков: они полагают, что «процессбудет долгим и неизбежен рост цен на товары массового спроса». Ведь аренднаяплата в торговых центрах намного выше, и продавцы не скрывают: цены придетсяповышать. Оптовики-иностранцы также не станут работать себе в убыток. В ряденаселенных пунктов уже возник дефицит дешевых китайских товаров, пользующихсямассовым спросом у большинства населения.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить