"Блеск" и "крутизна" несистемной оппозиции

Не везет Эдуарду Лимонову с соратниками. В среду "демократическое" движение "Солидарность" решило провести на Триумфальной площади митинг протеста, посвященный "жестокому разгону" лимоновской акции 31 мая. И мало того, что не позвала на нее самого Лимонова, так еще и поставила под сомнение всю "Стратегию-31".

Основным тезисом организаторов "Стратегии-31", которыми выступают Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева, напомним, является утверждение, что власть нарушает конституционные права граждан на свободу собраний, не позволяя оппозиции проводить митинги на Триумфальной площади. И в этой связи "несистемные" оппозиционеры каждое 31 число устраивают на Триумфальной несанкционированные собрания в защиту 31-й статьи конституции.

"Солидарность" же решила - формально - поддержать инициативу Лимонова, выступить против "милицейского произвола" и разгонов митингов по 31 числам. Подала заявку в мэрию города, согласовала акцию и вышла с протестом на абсолютно законный, согласованный митинг на Триумфальную площадь. Чем - одновременно - наглядно продемонстрировала абсурдность главного тезиса апологетов "Стратегии-31".

Акция "Солидарности" особой многолюдностью, традиционно, не отличалась, на митинг пришло не более 200 человек - считая и освещающих мероприятие журналистов. Собственно, такова же была и численность несанкционированной акции 31 мая, причем, по наблюдениям нашего корреспондента, пришли в среду на Триумфальную площадь те же люди, вплоть до ветерана Владимира Бурцева, который ранее уверял, что вообще не знал ни о каких митингах и оказался на Маяковской совершенно случайно.

Лидеры "несистемной" оппозиции особого интереса к митингу не проявили. Гарри Каспаров на подобные мероприятия давно уже не ходит, у Бориса Немцова тоже нашлись свои дела. А Эдуарда Лимонова просто не пригласили - хорошо известно, что "демократическая" часть "несистемной" его, мягко выражаясь, сторонится. Не брезгуя, при этом, пиарится на лимоновских акциях - а как по-другому охарактеризовать сегодняшний митинг?

Читайте также: Пауки в банке, или До чего может довести согласованный митинг

Хотя "демократов" можно понять. "Стратегия-31" на данный момент - единственный громкий информационный продукт, который способна произвести "несистемная" оппозиция. И если придумал его Лимонов, это вовсе не значит, что "Солидарность" не может его перехватить. Характерно, что даже центральный лозунг митинга 16 июня является чистой калькой с нацбольского "Не забудем, не простим". Демократы вышли на Триумфальную с плакатами "31 мая - не простим!".

Фото: AP

У "несистемной" оппозиции давно сложилась такая практика: кто громче кричит, кто лучше о себе заявит, тот и лидер. Для политического движения, не имеющего своей программы и хоть какого-то представления о возможных действиях, это нормально - только шумом привлекать к себе внимание и остается.

Так, вначале Лимонов заявил о себе, выступив с инициативой "Стратегии-31". Теперь "демократы", не долго думая, решили перехватить его инициативу, попиарившись на последнем лимоновском митинге. В ответ Лимонову остается только надувать щеки, показывая, насколько он на самом деле крут. В своей последней статье, опубликованной буквально накануне митинга "демократов" на Триумфальной писатель-революционер рассказывает, что на него обратили внимание в самой Администрации президента.

Накануне он встречался с некими "посредниками", которые по поручению президента России якобы упрашивали его урегулировать, наконец, конфликт вокруг Триумфальной площади.

Президент, по данным Лимонова, настолько озабочен протестной деятельностью "несогласных" по 31-м числам, что ищет выходы из патовой ситуации - так, чтобы и лицо не потерять, и конфликт разрешить. И в этой связи обратился к Лимонову с предложением провести разок митинг на Пушкинской площади вместо Триумфальной. И даже обещал его согласовать.

Любому человеку, пребывающему в здравом рассудке, понятно, что никаких переговоров Администрация президента с маргинальным деятелем, искренне полагающем себя Львом Толстым современности, вести не будет - не тот уровень. Этот месседж явно направлен в сторону "демократической" части оппозиции. И читать его стоит как "видите, насколько моя протестная деятельность сильна, видите, какой имеет резонанс". "Да меня сам Медведев боится".

Трудно судить, прислушаются ли "демократы" к этим посылам. Все может быть, "несистемная" оппозиция давно живет в своем альтернативном мире, где подобного рода заявления в норме вещей и воспринимаются "на ура".

Но вот со стороны наблюдать за тем, как разные части оппозиции надувают друг перед другом щеки, пытаясь доказать свою "крутизну", право же, забавно.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить