"Что мы за страна, если будем всего бояться?"

Ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена остается запутанной. Уже более недели он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Вроде бы как. По сути-то с момента прибытия Сноудена в Россию его так и не видели. Кроме пассажиров того рейса "Аэрофлота", да девушки с ресепшена отеля в транзитной зоне, куда Сноуден зашел на несколько минут ознакомиться с ценами.

Конечно, ситуация несколько фантасмагоричная. И по куда менее значительным поводам обнаруживаются десятки человек, готовых немедленно заявить "Я свидетель! А что случилось?" Транзитная же зона "Шереметьево" в этом смысле настоящее белое пятно. Тысячи человек - и хоть бы кто что рассказал о беглеце... Сидел в кафе за соседним столиком, столкнулся в коридоре - да мало ли где. Но ничего этого нет.

Пока бывший сотрудник ЦРУ весьма успешно вживается в образ человека-невидимки, его дальнейшую судьбу продолжают обсуждать на самых разных уровнях. Ситуация, напомним, такова.

Американский паспорт Сноудена аннулирован, а потому покинуть транзитную зону аэропорта он не может. И соответственно, может там оставаться сколь угодно долго. Российские власти ничего против экс-сотрудника ЦРУ не имеют, поскольку законов нашей страны он не нарушал. Выдавать его США оснований нет - отсутствует соглашение об экстрадиции. Да и Вашингтон, несмотря на предупреждения о "последствиях", до сих пор не удосужился прислать формальный запрос.

Эквадор отказался от торговых преференций, предоставляемых США - после того, как в Вашингтоне открыто заявили, что могут лишить это латиноамериканское государство льгот, если эта страна даст убежище Сноудену. Но документов беглецу Эквадор не предоставил и неизвестно, когда рассмотрит вопрос о предоставлении убежища. Аналогичное предложение Венесуэлы проигнорировал уже сам Сноуден. Куба, откуда его точно не выдали бы, экс-сотрудника ЦРУ тоже не устраивает.

А что же наша страна? Может быть, России предоставить убежище Эдварду Сноудену? В понедельник ситуации вокруг американца посвятила заседание Общественная палата РФ.

"Если Сноуден действовал в интересах общества, защищал их, значит у общества есть обязанность его защищать", - заявил, в частности, глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Практика Европейского совета по правам человека подчеркивает такую обязанность для общества и государства, сказал советник. "Очень важно учитывать то, что Россия является членом Женевской конвенции о беженцах и других европейских правозащитных документов, - цитирует Федотова ИТАР-ТАСС. - Они обязывают нас не выдавать беженца, пока идет процесс о ходатайстве в предоставлении ему политического убежища".

На встречу, кстати, приглашали дипломатов из Венесуэлы и Эквадора, однако и те, и другие ее проигнорировали. Надо заметить, что президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо заявил, что судьбу Сноудена будут решать российские власти, так как  для рассмотрения просьбы об убежище он должен находиться на территории его страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на это, что судьба экс-работника ЦРУ не стоит в повестке дня Кремля.

Между тем, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что Россия может предоставить политическое убежище Сноудену, если он об этом попросит.

"Это соответствует всем нормам  международного права и у нас нет договора с США о взаимной выдаче. Россия не нарушит никаких норм, она наоборот выполнит положения Конвенции о беженцах. С правовой точки зрения мы имеем полое право дать ему политическое убежище. И правовое, и этическое, и моральное право на это у нас есть", - сказал Владислав Гриб "Правде.Ру".

О том, что в первую очередь должна последовать просьба об убежище от самого Сноудена, заявил и главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. Если таковое последует, полагает он, то никаких последствий для нашей страны не будет. "Ничего страшного, американцы-то принимают. Кто с нами будет считаться, если у нас будет страх, что нам американцы сделают? Ну тогда надо на России поставить точку...", - сказал он "Правде.Ру".

Впрочем, к тому, что Сноуден попросит убежище в России, политолог относится скептически. "У меня такое ощущение, что он не хочет здесь (оставаться), (иначе) давно бы уже попросился. Он все-таки гражданин Америки, не хочет выглядеть предателем, хочет выглядеть борцом за права личности. Мы не учитываем его психологию, по-моему", - отметил Александр Ципко.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить