В ангарской Думе по-прежнему депутатами будет дирижировать мэр города

Областное управление Министерства юстиции РФ не зарегистрировало предложенные ангарскими депутатами изменения и дополнения в Устав Ангарского муниципального образования. В начале марта, преодолев вето мэра, депутаты ангарской городской Думы внесли ряд изменений и дополнений в Устав АМО. Ангарские законодатели настаивали на том, чтобы на заседаниях Думы председательствовал избранный из депутатов Председатель Думы (сейчас заседания ведет мэр), на том, чтобы с Думой согласовывались назначение и освобождение вице-мэра, заместителей мэра, председателя комитета, руководителя аппарата главы муниципального образования.

Кроме того, депутаты настаивали на возможности выразить недоверие вице-мэру и заместителям мэра и увеличить свои полномочия в части управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Распоряжением заместителя начальника Главного управления Министерства РФ по Иркутской области Н.С.Кокоуровой в государственной регистрации изменений и дополнений устава АМО, принятых решением думы от 7 марта было отказано. Однако депутаты все равно намерены добиваться внесения изменений в Устав с учетом высказанных замечаний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить