Григорий Пасько осужден на 4 года

Во вторник военный суд Тихоокеанского флота признал военного журналиста Григория Пасько виновным в государственной изменен в форме шпионажа и осудил его на четыре года лишения свободы, с отбыванием срока в колонии строгого режима.

В ноябре 1997 Григорий Пасько по возвращению из командировки в Японию был арестован в аэропорту Владивостока.

В июле 1999 года на первом закрытом суде Пасько был признан невиновным в шпионаже, но виновным в превышении служебных полномочий. Журналиста приговорили к трем годам лишения свободы, но освободили в зале суда по амнистии.

Военная коллегия Верховного суда, посчитав, что в ходе процесса статья о шпионаже необоснованно была заменена на более мягкую, отменила приговор и направила дело на доследование.

На повторном процессе военный прокурор Александр Кандаков предлагал признать Пасько виновным в передаче секретных сведений японскому журналисту Тадаши Акино и наказать лишением свободы на 9 лет.

Главным аргументом прокурора было отсутствие мирного договора между Россией и Японией. Адвокаты и Пасько рассчитывали на оправдательный приговор. Из пяти пунктов обвинения суд признал Пасько виновным только в одном эпизоде - передаче журналисту японской телекомпании NHK сведений с военного совета ТОФ, которое состоялось 11 сентября 1997 года. Тогда командование флота разбирало итоги крупных учений. Пасько присутствовал при этом, не имея допуска, а потом передал подробную информацию об учениях японскому журналисту.

Адвокат журналиста Анатолий Пышкин заявил, что защита будет добиваться отмены приговора.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Где встретит Новый год Григорий Пасько?

Независимая газета:

Григория Пасько опять считают японским шпионом

Заплатит ли контр-адмирал журналисту?

ПОЛИТ.РУ:

Пасько дали четыре года строгого режима. Будет апелляция

RBC:

Дополнение: Военный журналист Г.Пасько приговорен к 4 годам лишения свободы.

КоммерсантЪ:

Журналиста Пасько посадили на 4 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить