Центральный российский телеканал сравнивает США с гитлеровской Германией

Как относиться к последним инициативам президента в подробностях расскажут с голубого экрана

Успели отвыкнуть от пропаганды? Напрасно. Самое время вспомнить старые навыки, иначе недолго начать воспринимать то, что показывают вечерами по российскому телевидению, за чистую монету. А это уже, как говорится, чревато серьезными последствиями.

Россия продолжает обсуждать две радикальные инициативы Путина: закрытие российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, и принятие в первом чтении предложенного президентом законопроекта о гражданстве. Обе инициативы вызвали крайне неоднозначную реакцию в обществе. А волноваться-то, оказывается, не стоило. Вчера ТВ все подробно разъяснило. Какая борьба с терроризмом? Нам впору бороться с фашизмом.

О базах, спутниках и… фашизме

Заявлено было: на деньги, сэкономленные в результате закрытия военных баз за рубежом Россия, в частности, будет наращивать военную космическую группировку. И – пожалуйста. Вечером 24 октября ОРТ демонстрирует документальный фильм о руководителе ЦСКБ «Прогресс» Дмитрии Козлове. Который, в частности, военными спутниками и занимается.

Очень занимательный и интересный фильм. Посвященный, помимо личности самого Козлова, гонке вооружений между СССР и США. ОРТ не скупится: именно благодаря спутникам (и Козлову) стала невозможна ядерная война, внезапное нападение на нашу страну, советскому, а позже российскому руководству было известно обо всем в мире, в том числе и о происках американцев.

Сейчас состояние российской космической группировки не может не вызывать жалости, - заявляет Козлов. - Для нас, людей старой школы, запускавших все разведывательные космические аппараты, это кажется просто катастрофой.

Но это будет исправлено, - подводит итоги комментатор. В свои 82 года Дмитрий Козлов продолжает трудиться на обороноспособность страны, потому что помнит, как в 1999 году американские танки остановились у православных церквей в Югославии ( видеоряд из Югославии ). Также, как помнит, как фашистские танки в далеком 1941 остановились у его родной хаты ( видеоряд – кинохроника Великой Отечественной )… Как помнит Блокаду Ленинграда…

Запоминается, как известно, лучше всего именно финал. А именно, ассоциация: спутники - безопасность, США - фашистская Германия.

Все понятно? Думается, комментарии излишни, акценты расставлены. Спутники - нужны.

Вы ведь не хотите фашистские (американские) танки у православных церквей в Подмосковье?

О гражданстве, мигрантах и… фашизме

Кстати, о Подмосковье. Как о географическом понятии, в который входит и российская столица. Знаете, откуда берется здесь фашизм? Ни за что не догадаетесь. От приезжих.

Такой сногсшибательный вывод делает в своей информационно-аналитической программе «25-й час. События.Времямосковское» на канале ТВЦ ее автор и ведущий Илья Колосов, обсуждая сам с собой президентский законопроект о гражданстве.

В качестве аргументации ведущий сообщает данные МВД о числе нелегальных мигрантов в России и в Москве в частности. Ужасающая картина, заявляет он, и тут же приводит данные опроса, проведенного ТВЦ. «Чем грозит нам неконтролируемая миграция?» - задается вопросом телеканал. И получает от своих зрителей следующие данные:

Интермафией - 11 %

Дешевой рабочей силой - 22 %

Вытеснением россиян - 66 %

Вы видите сами: большинство опрошенных полагают, что приезжие вытесняют россиян, - резюмирует Колосов.

В самом деле, - продолжает ведущий, - москвичи прекрасно знают, кто метет по утрам в городе дворы, кто водит общественный транспорт, кто заполонил рынки. И уже через месяц, обзаведясь фальшивыми документами, эти люди пополняют столичный криминалитет, становясь полноправными хозяевами Москвы ( видеоряд – лица кавказской национальности на рынках столицы ). Именно поэтому в Москве появляются ультраправые группировки фашистского толка ( видеоряд – марш скинхедов по улицам города )…

Логика просто уникальна. Дворник, через месяц обзаведшись фальшивыми документами, становится полноправным хозяином.

Впрочем, телеканал ТВЦ, созданный и взлелеянный столичным мэром Лужковым под президентские выборы 1999 года, логикой никогда не страдал. Но чтобы настолько...

Оставим в стороне даже саму постановку вопроса в «опросе телезрителей», который продемонстрировал с телеэкрана гражданин Колосов. И непонятно как «угрожающая» нам «Дешевая рабочая сила» пусть останется на совести редакторов телеканала.

Гораздо увлекательнее сами результаты опроса. В нем приняло участие 18 ЧЕЛОВЕК .

Естественно, зрители с телеэкрана об этом не узнают. Для этого нужно зайти на сайт ТВЦ и кликнуть по иконке «Вопрос дня». Особо недоверчивые могут проверить лично: http://www.tvc.ru/.

Так что, видите сами, подавляющее «большинство» россиян полагает, что мигранты их сильно ущемили.

Нет, в принципе, все понятно. Если народ инициатив не понимает, ему нужно все подробно растолковать. Причем желательно на пальцах. С «цифрами» в руках.

Ну а тем, кому как-то по старинке привычнее думать своей головой, пора вспоминать старые навыки. Иначе нынешнее телевидение такому очевидному научит, что просто за душу берет…

Ирина ЗАЙЦЕВА,

Правда.Ру

Ссылки по теме:

Телевидение России:

ОРТ

РТР

ТВЦ

ТВ6

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить