Убыль населения России достигла самых низких показателей с 1992 года

В Российской Федерации продолжается падение численности населения. За первое полугодие 2001 года население сократилось на 458,4 тыс. человек, или на 0,3%. Это самый низкий показатель с 1992 года.

Сейчас (по данным на 1 июля 2001 года) население России составляет 144,4 млн. человек. Это цифры Госкомстата России. Статистики констатируют, что население страны продолжает неуклонно уменьшаться. Миграционный процесс не способен справиться с естественной убылью населения. За первое полугодие текущего года миграционный процесс лишь на 5,5% компенсировал естественную убыль населения.

Одновременно, в России наблюдается не очень значительный, но все же, по сравнению с другими данными статистики, обнадеживающий рост числа браков. В первой половине 2001 года браков зарегистрировано 400,0 тыс. против 349,7 тыс. за тот же период 2000 года. Причем, сейчас число браков превышает число разводов.

Печально одно - несмотря на рост числа браков, неизменной остается статистика рождаемости. Что означает, что граждане России по-прежнему опасаются заводить детей.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Парадоксы "пьяной" России

В какой дозе правды нуждается Россия?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить