Как приняли, Так и отменили

23 января Госдума приняла в первом чтении закон о национализации. Всего на рассмотрение депутатов было предложено четыре варианта проекта закона – Адриана Пузановского («Народный депутат»), Василия Шандыбина (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Ивана Грачева (независимый депутат). Парламентарии выбрали законопроект Пузановского, несмотря на то, что на все предложенные варианты поступили отрицательные заключения и от правительства, и от представителя президента Александра Котенкова, и от комитета Госдумы по собственности. Тем не менее, голосование состоялось и 239 голосами «за» (при 79 «против») закон был принят.

Законопроект Пузановского предусматривал право выкупа собственности по рыночной цене, правда, собственнику все же пришлось бы доказывать обоснованность своих требований. Кроме того, национализировать имущество возможно только лишь в целях обеспечения стратегической безопасности государства.

Энтузиазм, с которым был принят законопроект, сегодня сменился неменьшим энтузиазмом, с которым парламентарии его отменили. 261 депутат проголосовал за отмену закона, 136 – против. Так что противники национализации волновались рано.

Любопытно то обстоятельство, что закон о национализации был принят в среду фактически по инициативе самой Госдумы. И голосовали за него преимущественно представители левых фракций вкупе с «Народным депутатом». Однако сегодня их быстро привели в чувство. В самом деле, на что надеялись депутаты, голосовавшие за закон? Что президент и правительство закроют на него глаза? Так ведь не будет этого! И сами же депутаты прекрасно об этом знают. Или левые во главе с коммунистами пытаются продемонстрировать свое влияние на законотворчество по принципиальным вопросам? Ну вот и продемонстрировали…

Хотя в Госдуму наверняка поступит правительственный вариант закона о национализации, однако он вряд ли будет более радикальным, чем очень умеренный вариант Пузановского. Скорее всего, в правительстве постараются свести к минимуму то негативное впечатление, который закон о национализации может произвести на иностранных инвесторов. Высшим должностным лицам российского государства, во главе с самим президентом и так приходится во время практически любого зарубежного визита убеждать предпринимателей из других стран инвестировать в промышленное производство в России. А тут Дума со своей весьма некстати пришедшейся инициативой.

И еще один вывод можно сделать из всей этой истории с принятием закона о национализации. Наши парламентарии в очередной раз продемонстрировали степень своей самостоятельности. Та поспешность, с которой был отвергнут закон, уже никого не заставит усомниться в тезисе о зависимости парламента от воли президента. Впрочем, в этом давно уже все убедились. Так что если бы законопроект Пузановского удержался на плаву, пожалуй, это стало бы даже небольшой сенсацией.

Пока тем же иностранным инвесторам бояться нечего. Президент и правительство в достаточной степени контролируют ситуацию в Госдуме. И даже если депутаты вдруг ослушаются и примут очередной несогласованный закон, не беда – дело можно быстро поправить.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

ПОЛИТ.РУ:

Дума отменила результаты первого чтения проекта закона о национализации

Страна.Ru:

Законопроект о национализации не пройдет второе чтение, считает представитель правительства в Госдуме

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы лдпр
Обсудить