«Ославить» на весь мир честного гражданина России - это вам не в НАТО вступить

Дело российской гражданки Татьяны Сливенко, переданное властями Латвии в Европейский суд, - сфальсифицировано, точнее, подобные, фальсифицированные данные содержит ряд документов по делу. Об этом заявил адвокат Татьяны Сливенко Александр Аснис. Таким образом, в судебном разбирательстве намечается новый, неожиданный поворот.

 О том, в чем латвийское руководство обвиняет Татьяну, а также о различных перипетиях данного дела «ПРАВДА.Ру» подробно писала в статье «Воссоединится ли семья Сливенко?».

 Последнюю информацию с судебного разбирательства поведал журналистам Александр Аснис. По его словам, в настоящее время Европейский суд рассматривает дело Сливенко без представителей сторон - на основании одних представленных документов, так как ранее было принято решение вести заседание «в закрытом режиме». Но 21 июня защита Татьяны Сливенко заявила о том, что необходимо провести устные слушания, ибо речь идет «о беспрецедентном случае» - в деле есть подложные документы и нужно разобраться, каким образом они попали в суд.

 События развивались следующим образом. Напомним, главное обвинение латвийской стороны, в соответствии с которым гражданка России была лишена статуса жителя республики и депортирована из Латвии – Сливенко сообщила ложные сведения. А именно, заполняя форму первичного учета регистра жителя Латвии, в 1993 году она сообщила неверные сведения о месте работы своего мужа - что он работает на одном из предприятий Риги, тогда как супруг Сливенко был военнослужащим Советской армии. В 1996 году «обман был раскрыт».

 Адвокаты позволили себе усомниться в подлинности представленной в Европейский суд ксерокопии «первичного регистра» с подписью Татьяны Сливенко и, как потом выяснилось, не ошиблись. На недавней экспертизе в Федеральном Центре судебной экспертизы Минюста России было установлено: подпись поддельная.

 То есть, Сливенко говорила правду – о том, что никогда не предоставляла ложных сведений и поддельных документов… И речь идет об обыкновенной фальшивке со стороны латвийских властей. С данными экспертизы адвокаты Татьяны познакомили судей, выступив с упомянутым нами требованием.

 Их поддержал Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека Павел Лаптев, направив официальный меморандум в Суд. «Россия настаивает на проведении Евросудом экспертиз подлинности всех документов, в которых власти Латвии ссылаются на обоснование своей позиции по жалобе «Татьяна Сливенко и другие против Латвии», - заявление Лаптева цитирует ИТАР-ТАСС. Лаптев добавил, что адвокаты с помощью квалифицированных лингвистов обнаружили грубые искажения при переводе ряда документов на английский язык, выполненном латвийской стороной. Причем, эти искажения трактуют детали дела в пользу ответчика – Латвии».

 Вот так-то. Смеем надеяться, латвийцам придется теперь попотеть, прежде чем как-то «отмыться». «Ославить» на весь мир честного гражданина России - это вам не в НАТО вступить. "Боком" может выйти, и не одними акциями НБП.

 В деле «Татьяна Сливенко и другие против Латвии» Россия, пытающаяся защищать права своих граждан, выступает в качестве третьего лица - ответчиком является Латвия. Татьяна Сливенко направила жалобу в Страсбург в январе 1999 года.

 

 P.S.

 На этом фоне откровенным, наглым цинизмом веет от слов, сказанных премьер-министром Латвии Андрисом Берзиньшем в интервью корреспонденту ВВС:

 "...Цель наша - жить в мире, в стабильности, в безопасности. Всем, кто живет здесь, нужна безопасность, все хотят, чтобы дети долго жили здесь, чтобы была стабильность и нормальные отношения. Я думаю, что это во благо всем. А самое главное - мы видим, что поддержка населения растет, как среди латышского, так и среди русского населения."

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

 

 На снимке: Татьяна Сливенко. Фото ОРТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить