Грузино-абхазский конфликт: последние часы мира

Грузинская сторона не вывела, а наоборот нарастила свои силы в Кодорском ущелье. Об этом в среду в интервью РИА "Новости" по телефону заявил министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Абхазия Сергей Шамба.

 В результате, по его словам, ситуация в Кодорском ущелье "усугубляется и обостряется" вместо того, чтобы урегулироваться. Со своей стороны, отметил Сергей Шамба, Абхазия проводит "определенные мероприятия по предотвращению проникновения этих сил в нижнюю часть Кодорского ущелья и другие районы Абхазии".

 Во вторник, сказал Шамба, "состоялось два телефонных разговора президента Грузии Шеварднадзе с премьер-министром Абхазии Джергения". В ходе разговоров было достигнуто соглашение о проведении в Сухуми встречи на уровне премьер-министра Абхазии и госминистра Грузии. Проведение встречи намечено на среду. Целью этой встречи, подчеркнул абхазский дипломат, является "урегулирование ситуации в Кодорском ущелье".

 В этой встрече, сообщил абхазский дипломат, должны принять участие главы МИД Грузии и Абхазии. В ней также должны участвовать в качестве посредников представители ООН и России. От России на ней будет присутствовать представитель МИД РФ при Коллективных силах по поддержанию мира /КСПМ/ Батырк Неписов. На встрече также должна быть представлена Группа друзей Генерального секретаря по Грузии /США, Германии, Великобритании, Франции и России/, сообщил Сергей Шамба.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить