Война с терроризмом терпит крах

В последнее время новостей об антитеррористической операции на Филиппинах стало значительно меньше. То ли филиппинская армия действительно достигла значительных успехов в борьбе с террористами из группировки «Абу Сайяф», то ли властям этого островного государства особо не чем похвастаться. Складывается впечатление, что второе предположение более верно.

 Об этом свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что Соединенные Штаты продолжают наращивать военное присутствие на Филиппинах. 19 апреля туда должны прибыть 2700 американских военнослужащих. Официально они прибывают туда для участия в учениях, целью которых является подготовка к миротворческим операциям, проводимых в рамках ООН. Военные учения начнутся в воскресенье, 21 апреля, на главном острове страны Лусон, занимающим северную часть архипелага. На этом же острове действует еще одна террористическая группировка, правда, никак не связанная с мусульманскими экстремистами - Новая народная Армия (ННА), вооруженное крыло маоистской компартии Филиппин. Вот и еще одна цель для антитеррористической операции. Похоже, что филиппинские власти намерены заручиться поддержкой американцев для того, чтобы разобраться и с этой группировкой.

 Тем более, что у американцев свои счеты с филиппинскими маоистами. С 1997 года боевики ННА убили не меньше 10 американских граждан – гражданских лиц и военнослужащих. Кстати говоря, операции против маоистов могут вызвать определенные сложности для филиппинских властей в отношениях с Китаем. В настоящее время нет данных о том, что боевики ННА пользуются поддержкой КНР. Однако в прошлые годы такая поддержка осуществлялась. Ведь ННА ведет активные действия уже достаточно давно, ибо организация была создана в 1969 году.

 Неспособность филиппинских властей решить проблему терроризма в собственной стране вызвана объективными трудностями. Большая часть населения этого островного государства живет крайне бедно. Поэтому не удивительно, что идеи различного рода экстремистов пользуется большой популярностью среди жителей Филиппин.

 Впрочем, вряд ли американцы в настоящее время планируют резкое увеличение численности своей группировки в этом островном государстве. Даже присутствие небольшого контингента из 600 человек, прибывших в страну в январе этого года, вызывает большое недовольство не только рядовых филиппинцев, но и части правящей элиты. Несомненно, что Соединенные Штаты не устраивает рост антиамериканских настроений в этом стратегически важном районе. Но, тем не менее, в Вашингтоне пристально наблюдают за развитием хода антитеррористической операции на Филиппинах. И готовы в любой момент перебросить туда дополнительные войска.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Следующей целью США могут стать Филиппины

 Борьба с терроризмом по-филиппински

 На Филиппинах не все довольны присутствием американцев

 Независимая газета:

  Новый след Усамы бен Ладена

 УТРО.Ру:

  На Филиппинах ждут еще 2600 американских солдат

 Известия.Ру:

  Тихая интервенция

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить