Индийских дипломатов объявили персонами нон-грата

Два высокопоставленных дипломата посольства Индии в Исламабаде во вторник объявлены Пакистаном персонами нон грата за деятельность, несовместимую с их статусом. Об этом сообщил телеканал "Стар ньюс".

В течение недели Макхан Сингх и Прамод Кумар Саксена должны будут покинуть страну.

Им придется возвращаться на родину через Дубаи, поскольку Индия и Пакистан прервали воздушное сообщение между собой после совершенного 13 декабря прошлого года вооруженного нападения на индийский парламент. Дели обвиняет в организации этого теракта пакистанскую межведомственную разведку.

МИД Индии выражает обеспокоенность за судьбу дипломатов, исходя из имевшего место прецедента с высылкой в ноябре прошлого года из Пакистана своего высокопоставленного сотрудника. Перед отлетом Девандра Кумар Гупта был вызван в пакистанскую полицию для ответа на ряд вопросов, где был жестоко избит.

В начале марта из Индии были высланы два сотрудника посольства Пакистана в Дели по обвинению в разведывательной деятельности.

Ранее из-за роста напряженности в отношениях двух стран численный состав посольства Индии в Исламабаде и посольства Пакистана в Дели был сокращен на половину.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить