Виктор Христенко призвал к более активному развитию сотрудничества между частными компаниями России и Японии

Вице-премьер РФ Виктор Христенко призвал к более активному развитию сотрудничества между частными компаниями России и Японии и расширению инвестиций в Россию без гарантий Москвы.

На состоявшейся в субботу в Токио пресс-конференции вице-премьер, в частности, сказал: "Мы считаем, что должно быть больше проектов, при которых предусматривается кредитование со стороны японских банковских и других структур и не предусматриваются гарантии со стороны правительства России".

Христенко подчеркнул важность создания совместного российско-японского механизма по продвижению инвестиций в Россию. Он выразил уверенность, что соглашение о создании такой структуры будет подписано во время предстоящего в первой половине будущего года визита в Японию председателя правительства России Михаила Касьянова.

В ближайшее время японские специалисты примут участие в создании во Владивостоке Центра переподготовки военнослужащих. Договоренность об этом достигнута на состоявшемся в субботу в Токио заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В принятом по итогам заседании меморандуме, в частности, зафиксировано, что японская сторона "предоставит Центру оборудование для оказания содействия в переподготовке увольняемых и уволенных в запас военнослужащих на Дальнем Востоке России".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить