РОССИЯ НЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ НА ВЫХОД США ИЗ ДОГОВОРА ПО ПРО - 29 января 2002 г.

Российское военное руководство не планирует в ближайшее время принимать какие-либо меры в ответ на односторонний выход США из Договора по ПРО от 1972 года. Об этом заявил во вторник журналистам начальник вооружения Вооруженных сил России - замминистра обороны генерал-полковник Алексей Московский.

По его словам, "у нас есть еще два-три года для того, чтобы системно и хладнокровно оценить складывающуюся обстановку и принять какие-либо решения".

"Если говорить о глобальной системе ПРО территории страны, то она может быть создана не ранее 2010 года. А раз это так, то зачем создавать что-то в ответ, если это может и не понадобиться", - отметил военачальник.

Он высказал мнение, что американские разработки в области ПРО позволят США прежде всего добиться технологического отрыва от остального мира. "Я имею ввиду микроэлектронику, вычислительную технику, навигацию и другие направления", - сказал генерал.

Он поставил под сомнение способность США создать такую систему ПРО, которая бы стопроцентно гарантировала военную безопасность страны. "Нынешний уровень технологии не позволяет создать полностью непроницаемую систему ПРО", - подчеркнул замминистра обороны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить