Россия предлагает ослабить санкции против Ирака

На заседании Совета Безопасности, состоявшемся накануне вечером, постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров заявил, что принятие резолюции в нынешнем виде нивелирует усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы в Ираке и приведет к разорению иракской экономики, передает НТВ. "Принимая во внимание эти факторы, мы не сможем согласиться с проектом этой резолюции, которая, безусловно, не может быть принята", - отметил дипломат.

"Умные санкции" в отношении Ирака означают некоторое расширение перечня гражданской продукции, разрешаемой для ввоза в страну в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие" при одновременном резком ужесточении контроля за продукцией двойного назначения. Перечень таких товаров, запрещенных к ввозу в Ирак, стал одним из камней преткновения в выработке приемлемого документа. Оценивая проект англо-американской резолюции по Ираку, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов подчеркнул на прошлой неделе, что она "носит односторонний характер, поскольку содержит лишь положения об ужесточении режима санкций". Вместе с тем, по его словам, в ней не говорится ничего о военных программах Ирака и не содержится перспектива полного снятия санкций.

Иванов напомнил, что Россия имеет свои экономические интересы в этом регионе. В связи с действующим режимом санкций Россия в последние годы понесла значительные убытки и заинтересована в том, чтобы санкции были сняты как можно скорее. Российская позиция состоит в отмене санкций при условии возобновления прерванной в 1998 году деятельности международных наблюдателей в Ираке.

Инициатива российской дипломатии в Совете Безопасности, озвученная во вторник Сергеем Лавровым, натолкнулась на жесткое неприятие со стороны представителя Великобритании, заявившего, что США и Англия остаются приверженными своему проекту документа. "Этот подход не является позитивным и не дает никаких оснований отказываться от британского плана попытки улучшить гуманитарную ситуацию в Ираке", - заявил постоянный представитель Великобритании Джереми Гринсток.

Для принятия резолюции Советом Безопасности был установлен временной лимит до 3 июля. В понедельник, когда стало известно о готовности России противодействовать ее принятию в нынешнем виде, госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил журналистам в штаб-квартире ООН, что дата голосования по проекту резолюции может быть перенесена. "Мы не смогли решить все технические вопросы, - сказал госсекретарь. - Если мы не придем к принятию резолюции, придется решать, что делать дальше - каким образом продлить ныне действующий режим санкций и на какой период".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить