Красноярские Экологи опасаются превращения края в радиоактивную свалку

Крупный скандал разгорелся в Красноярске. Местные экологические организации обнародовали план захоронения отработанного ядерного топлива из других стран, в основном из Тайваня, на территории края. По данным экологов, этот план подготовлен министерством энергетики США, и предусматривает захоронение отработанного ядерного топлива в Канском гранитоидном массиве, неподалеку от поселка Кедровый.

«Проект переброски тайваньского отработанного ядерного топлива в Россию датирован 31 января 2000 года. Он подготовлен министерством энергетики США, - заявил директор Красноярского гражданского центра ядерного нераспространения Владимир Михеев. - Проект тщательно проработан. Сначала отработанное тайваньское топливо должно поступить морским путем в дальневосточный порт Ванино. А оттуда по Транссибирской магистрали - в Железногорск. Сначала на выдержку, затем на переработку и захоронение. Место для захоронения уже определено.»

Экологи предполагают, что на захоронение в Красноярский край будет доставляться отработанное ядерное топливо, которое в свое время поставляли США Тайваню, где, как известно, расположены четыре крупные АЭС. Минатом, по заверениям экологических организаций, полностью одобрил этот проект.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить