ФСБ официально сообщила о ликвидации в Чечне Хаттаба

ФСБ официально сообщила о ликвидации в Чечне международного террориста Хаттаба. Об этом РИА «Новости» сообщили в четверг в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

 "Идеолог и организатор террористической дятельности - международной террорист Хаттаб" уничтожен "в результате специальной операции, проведенной ФСБ в Чеченской Республике", отметили в ЦОС ФСБ России.

 Ранее в информационном управлении президента России РИА "Новости" сообщили, что "появились достаточно убедительные подтверждения того, что один из лидеров непримиримых чеченских бандформирований полевой командир Хаттаб уничтожен".

 В управлении отметили, что "в соответствующее время российские спецслужбы представят общественности доказательства" ликвидации Хаттаба.

 Сообщения о ранениях и возможной гибели этого одного из самых одиозных представителей международного терроризма появлялись в различных СМИ неоднократно. Однако, во всех предыдущих случаях в российских компетентных органах эти данные не подтверждали.

 По данным спецслужб, арабский террорист Хаттаб в течение 17 лет принимает участие в боевых действиях в различных регионах мира, в частности, в Афганистане и в странах Персидского залива. Хаттаб был инструктором в лагерях афганских моджахедов на территории Пакистана. Опытный и хорошо подготовленный боевик-террорист, специалист подрывного дела. Лично вел обучение подчиненных ему боевиков, отличался особой жестокостью по отношению к пленным, в том числе раненым. Глумился над трупами российских военнослужащих, отрезая им уши, носы, снимая скальпы. Все эти действия фиксировал на видео и фотопленку с целью демонстрации своей практической деятельности.

 Банда Хаттаба, состоящая из наемников, участвовала в ряде террористических акций на территории Чеченской Республики. В частности, на их счету убийство врачей из гуманитарной миссии Красного Креста 18 декабря 1996 года в населенном пункте Новые Атаги, отмечают спецслужбы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить