В ЗакСе — новый прогубернаторский блок

В условиях подготовки к предстоящим выборам петербургского ЗакСа действующие депутаты стремятся продемонстрировать свою лояльность администрации Владимира Яковлева. Недавно в городском парламенте был создан парламентский блок «Единая Россия». И теперь — впервые после длительного перерыва — интересы Смольного в ЗакСе будет защищать мощный фракционный блок, в который вошла даже ярко выраженная левая фракция.

Наступивший год в политическом Петербурге обречен стать «годом Мариинского дворца». Готовящиеся к перевыборам депутаты неизбежно будут привлекать к себе повышенное общественное внимание. Надвигающийся «судный день» уже вполне отчетливо ощущается в стенах городского парламента, да и не только. Депутаты все охотнее «идут на контакт» с представителями медиа, к ведущим городским социологам начали поступать заказы на прощупывание электоральной почвы в избирательных округах, на территории которых уже вовсю распространяются отчеты народных избранников о проделанной ими в прошлом году работе. Тревожное предчувствие, охватившее сегодня многих парламентариев, вовсе не случайно. Ибо результаты всех последних выборов однозначно свидетельствуют: депутатскому корпусу без серьезных потерь не обойтись. В прошлый раз, в 1998 году, с мандатами пришлось расстаться половине тогдашних обитателей Мариинского дворца, и даже в соседней области в результате недавних предвыборных баталий кресла потеряла аж треть тамошних народных избранников. И это — при известном консерватизме местного избирателя.

Одним словом, любимая тема для обсуждения в сегодняшнем ЗакСе — всевозможные предвыборные расклады, конструирование партийных блоков и внепартийных «списков». Так оппозиционные депутаты более всего опасаются появления на предвыборной поляне депутата думы Оксаны Дмитриевой с собственным списком кандидатов, полагая, что они непременно будут выдвинуты именно по их округам. Представляется, что основания для этих опасений имеются: не секрет ведь, что болельщики Оксаны Генриховны — в основном люди пожилые, традиционно выступающие завсегдатаями избирательных участков.

Понятно, что в таких условиях действующие парламентарии пытаются продемонстрировать городской власти всю меру своей лояльности, объяснив тем самым, что заменять их нет смысла. В результате в последние пару недель в петербургском ЗакСе случилось нечто вроде «маленькой коммунальной революции». Сначала вместо одной большой прогубернаторской фракции «Санкт-Петербург» были образованы две поменьше — формально центристская «Городские районы» и левая «Народовластие». Затем четыре просмольнинских фракции — «300-летие города», «Союз» и свежеобразованные «Городские районы» с «Народовластием» — создали парламентский блок «Единая Россия».

Суть интриги заключалась в том, что «Петербургом» доселе руководил Константин Серов, недавно попавший в опалу после своего отказа поддержать лоббируемый Смольным законопроект о назначении перевыборов парламента на апрель 2002 года. Административное недовольство вылилось в то, что курируемая Смольным самая крупная парламентская фракция в мгновение ока превратилась в воспоминание, а сам Серов остался полководцем (вице-спикером) без армии. Образование блока объясняется еще проще. Смольный, который в последние несколько месяцев терпел в городском парламенте одно поражение за другим (главное из них — тот самый провал «выборного апреля-2002»), решил, наконец, переломить ситуацию.

Вполне вероятно, кстати, что заявленная цель будет достигнута. Если учесть намерение руководства блока «опираться на принцип солидарного голосования», то «яковлевские депутаты» вполне могут образовать в парламенте устойчивое большинство. Ведь под контролем Смольного теперь 20 «штыков», а разрозненная антигубернаторская оппозиция, которая формально способна собрать аналогичное количество голосов, с практической точки зрения осуществить это вряд ли сможет. Ведь давняя и, похоже, трудно изживаемая «любовь» городских демократов друг к другу вкупе с их организационной дряблостью уже стали притчей во языцех.

Кроме того, не исключено, что состав прогубернаторского блока уже в ближайшие месяцы пополнится новыми сторонниками. Если Смольному действительно удастся взять под контроль образующуюся в городе местную организацию партии «Единая Россия» (говорят, что такая задача сейчас поставлена бывшему вице-губернатору Александру Потехину), то в образованный сегодня блок перекочуют еще несколько заксовских экс-«медведей». Что в свою очередь обеспечит городской администрации не только относительное, но и абсолютное большинство голосов, вполне достаточное для принятия любого городского закона.

Впрочем, самое поучительное во всей этой истории заключается даже не в этом. А в том, что интересы Смольного в городском парламенте впервые после длительного перерыва будет защищать мощный фракционный блок, в который вошла даже ярко выраженная левая фракция. Любопытно, что даже в «инаугурационной» пресс-конференции заксовской «Единой России» участвовали по одному представителю от каждой из отныне союзных фракций и двое членов «Народовластия»: Станислав Житков и Владимир Еременко.

Конечно, губернатору Владимиру Яковлеву не впервой заигрывать с левыми. Однако прежде это случалось, когда его политическое положение оказывалось нестабильным. Так было в 1996 году, когда петербургские коммунисты всех мастей уверенно поддержали на выборах тогда еще кандидата Яковлева. И в 1997, когда губернатор фактически обменял отказ левых радикалов из РКРП от идеи референдума о недоверии градоначальнику на 250 миллионов бюджетных рублей, потраченных на проведение в Смольном «научно-практической конференции» в преддверии 80-й годовщины Великого Октября. И в 1999, когда для завоевания симпатий левого электората в преддверии готовящихся Смольным досрочных губернаторских перевыборов Яковлев подписал сомнительное с правовой точки зрения распоряжение о придании наименованию «Ленинград» официального статуса на несколько дней в году. И вот теперь — братание с левыми в городском парламенте.

Сегодняшний вопрос вот в чем: политическое положение Владимира Яковлева кажется более или менее устойчивым. Зачем же ему вновь понадобились левые? Или на самом деле все не столь спокойно?

«Страна.Ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить