СПС предлагает россиянам работать до могилы

Если представители «Союза правых сил» пройдут в новую Госдуму, они немедленно начнут лоббировать законопроект о повышении пенсионного возраста на 10 лет. Тогда женщины и лица льготных категорий смогут выйти на пенсию только с 65 лет, а мужчины – с 70.

Как известно, обещания повысить россиянам пенсии в 2-3 раза являются чуть ли не главным лозунгом пресловутой предвыборной программы СПС «Достройка». Предложенные скандальным политтехнологом Антоном Баковым популистские тезисы вовсю пиарятся в рекламной газете либералов «Проблема № 1», распространяемой по всей России с нарушением законодательства о СМИ ( по этому факту прокуратура в Перми уже возбудила административное производство).

Однако понять, за счёт каких средств Никита Белых и его компаньоны реально собираются увеличить пенсионные выплаты, здравомыслящим людям было затруднительно. Разглагольствования о «справедливом распределении стабилизационного фонда» рассчитаны на простачков, совершенно не разбирающихся в экономике.

На самом деле «Союз правых сил» хочет решить вопрос увеличения пенсий простым путём повышения пенсионного возраста на 10 лет. Именно это было предложено в проекте партийной программы «Свобода и человечность», разработанной аж 41 либеральным «гигантом мысли», включая такие одиозные персоны как Евгений Ясин, Егор Гайдар, Михаил Шнейдер, Даниил Дондурей и прочая, прочая, прочая…

Руководил же творческим коллективом главный идеолог СПС Леонид Гозман, который для себя проблему «сладкой жизни»  на пенсии давно решил. В результате опциона он, как член правления РАО «ЕЭС», приобретёт акции крупнейшей энергетической компании по такой суперльготной цене, что результат «навара» может составить несколько миллионов долларов.

А что же предлагают Гозман, Гайдар и прочие «либертарианцы» простым россиянам? В «Свободе и человечности» читаем: «На формирование накопительной пенсионной системы нужно время. И это время мы можем выиграть, увеличив пенсионный возраст. Если это делать правильно и постепенно: объявив нынешним 45-50-ти летним, что через 10 лет пенсионный возраст увеличится на 10 лет, а не ошарашивать нынешних пенсионеров перспективой поработать ещё на благо общества, мы можем таким образом снять некоторое количество социальных проблем».

Об уровне поистине «гозмановско-дондуреевского» интеллекта авторов сего предложения говорит такая фраза: «За повышение пенсионного возраста – все учителя, весь преподавательский состав, учёные, работники интеллектуальной сферы. И это объяснимо: если мы искусственно обновляем научные и преподавательские кадры, мы утрачиваем науку…» «Объяснителям» из СПС даже в голову не пришло, что учителя, и не только они, работают до предельного состояния, чтобы получать и зарплату,  и пенсию одновременно. И повышение пенсионного возраста негативно коснётся их также, как и представителей других профессий.

Леонид Гозман по поручению главного вдохновителя очередной антинародной затеи либералов Егора Гайдара пытался протащить тезис о пенсионном возрасте через съезд СПС, что называется, нахрапом. Раздел «Пенсионная реформа» был утоплен в самом центре стостраничного опуса, который был роздан делегатом за несколько часов до голосования. Естественно, мало кто из них ознакомился с опусом гозмановской команды полностью.

Но Гайдару и Гозману не повезло – лидер архангельской организации СПС Дмитрий Таскаев не только тщательно изучил пенсионный раздел, но и открыто возмутился, как он сказал корреспонденту «Правде.Ру», тем, что «эти дураки, эти дегенераты хотят окончательно угробить партию такими предложениями», не уточнив, отметим, фамилии.

Напомним, что господин Таскаев давно известен открытой критикой действий федерального руководства СПС, прежде всего, Никиты Белых, из которого, по его словам, «за два года так и не удалось сделать популярного политика федерального уровня». На такие оценки Дмитрий Таскаев, не только на наш взгляд, имеет полное право – он возглавляет самую большую фракцию либералов в региональном парламенте (6 депутатов) и пользуется заслуженным авторитетом в регионе.

Только сейчас мы понимаем, почему руководство СПС сделало закрытым для прессы и заседание, посвящённое обсуждению и принятию программы «Свобода и человечность». Почувствовав, что Таскаев может закатить грандиозный скандал, Гозман решил сыграть, что называется, «под дурика». Он на полном серьёзе заявил делегатам, что «по жуткой ошибке из каких-то черновиков в программу попали предложения по увеличению пенсионного возраста», которые надо исключить. И делегаты, зная, какой бардак, в том числе и финансовый, творится в руководящих органах партии, в это, в основном, поверили. Хотя и были шокированы поведением Гозмана, показывавшего всем, что он, председатель программной комиссии, видит полный текст проекта в первый раз.

Но знатоков «облика морале» наших либералов Гозману обмануть не удалось. Тем более после того, как именно Гозман отличился публичным враньём во время недавнего скандала вокруг грязного пиара СПС на трагедии Андрея Сычёва. Предложения по увеличению пенсионного возраста – это не пара фраз в либеральной программе. А довольно большой раздел – с тезисами и аргументами, своей циничностью весьма смахивающими на то, что навязали нашему обществу Гайдар и Чубайс 15 лет назад.

Вот такая вот «человечность» проступает за треском популистских лозунгов «Союза правых сил».  Вполне в духе анекдота про «доброго доктора Геббельса», методами которого всё активнее пользуются пока ещё руководители пока ещё «Союза правых сил».

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить