Украина отмечает "ДЕНЬ независимости". Владимир Путин проведет переговоры с Леонидом Кучмой и Борисом Трайковским

Президенты Польши, России и Македонии собрались сегодня в Киеве на праздновании десятилетней годовщины независимости Украины. В течение двух дней глава России Владимир Путин проведет переговоры с Леонидом Кучмой, Александром Квасьневским и Борисом Трайковским.

Как подчеркнул Путин в официальном приветственном послании, именно экономические преобразования являются одним из главных достижений украинской политической элиты, причем «эти успехи во многом связаны с поступательным развитием российско-украинского сотрудничества». По прибытии в Киев, глава российского государства заметил в интервью журналистам, что тем для бесед с президентом Украины предостаточно, ибо «и Украина, и Россия заинтересованы в углублении сотрудничества и укреплении взаимовыгодного партнерства. Это вполне естественно, поскольку свыше 60 проц российских и украинских предприятий связаны между собой тысячами нитей…»

Что касается визита на Украину президента Македонии, то корреспонденты объясняют данный факт той военной поддержкой, которую в последнее время оказывает Украина этой балканской республики, не обращая внимания на негативную реакцию со стороны США и НАТО.

Хотя, пожалуй, не менее важна для Трайковского возможность встречи в Киеве с президентом России, на которую на Балканах традиционно возлагают большие надежды. Путин, как известно, имеет свой взгляд на развитие ситуации в Македонии и скептически относится к натовской операции по разоружению албанских боевиков, которая, по его мнению, может лишь спровоцировать новый виток обострения межэтнического противостояния в Македонии.

По словам Трайковского, которого цитирует «Маяк», он собирается обсудить с Владимиром Путиным «весь комплекс вопросов, касающихся урегулирования ситуации на Балканах», и надеется, что «проблемы Македонии будут решены».

УТРО.Ru: УКРАИНА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить