Уго Чавес заставил генсека ОПЕК поменять место работы

Только под давлением президента Венесуэлы Уго Чавеса генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ Али Родригес-Араке согласился занять пост президента крупнейшей в Латинской америке нефтегазововй монополии "Петролеос де Венесуэла" и уйти с поста руководителя ОПЕК. Об этом сообщили РИА "Новости" в генеральном секретариате ОПЕК в Вене.

 По словам самого Родригеса, "это решение было очень не простым, я не успел закончить реформы, которые мы начали в ОПЕК. Однако в мировом нефтяном картеле есть целая группа квалифицированных специалистов, один из которых может заменить меня на посту генсека ОПЕК".

 Как отметил глава ОПЕК, он вернется в Вену из Каракаса во вторник или в среду и проведет ряд консультаций с министрами нефти и энергетики стран-членов ОПЕК относительно своей замены.

 По мнению Али Родригеса, его заместитель, руководитель Департамента исследований и маркетинга ОПЕК Аднан Шихаб-Эльдин вполне может быть избран на пост генерального секретаря мирового нефтяного картеля.

 Онако эксперты, близкие к руководству ОПЕК, считают, что данная кадидатура вряд ли получит единодушное одобрение всех 11-ти стран-членов картеля, поскольку Шихаб-Эльдин представляет в ОПЕК Кувейт и может быть заблокирован Ираком. Не исключено, считают они, что могла бы пройти кандидатура нынешнего президента конференции ОПЕК нигерийца Рилвану Лукмана, который уже был генеральным секретарем ОПЕК до избрания на эту должность Родригеса.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить