Александр ПИСКУНОВ: Неужели нам нужен новый Карибский кризис, чтобы начать нормальный диалог?

Страсти в связи с сегодняшними заявлениями официального Вашингтона о высылки группы российских дипломатов накаляются. Шесть человек уже объявлены персонами нон-грата в связи с подозрениями в связях со спецслужбами. Усиленно муссируюся слухи о том, что готовится еще около 50 «дел» на высылку.

По просьбе корреспондента ПРАВДЫ.Ру ситуацию комментирует депутат Государственной думы генерал-майор Александр ПИСКУНОВ, который был активным участником переговоров по ратификации большинства важнейших соглашений последнего десятилетия по ядерным и обычным вооружениям.

- Это абсолютно абсурдная цифра, когда речь идет о высылке такого количества людей, подозреваемых в шпионаже. Я уверен, что и в России, и в США все прекрасно понимают, что содержать такое количество сотрудников спецслужб себе не может позволить ни одна страна, ведь кто-то должен заниматься и дипломатической работой. С другой стороны, возможная встреча сотрудников американской администрации с представителями чеченских террористов, как и сегодняшняя акция высылки российских дипломатов – все это свидетельство того, что мы входим в конфронтацию на пустом месте.

Все это политическая риторика, которая имеет место и в отношении договоров по ПРО и по СНВ, это и дискуссия в правительстве об обвале доллара, в то время как сейчас доллар укрепляется по отношению к марке. Налицо все признаки того, что началось некое соревнование в твердости заявлений. Я думаю, что это не пойдет на пользу ни России, ни Америке. Подход, при котором целью ставится ослабление друг друга — это всегда проигрыш для всех стран, участников подобного диалога.

- Объективно развитие геополитической, экономической и военно-политической ситуации в мире говорит о том, что мы, наоборот, должны строить переговоры так, чтобы наши государства становились крепче, потому что совершенно ясно, что устойчивость доллара во многом определяется полезными ископаемыми России. Доллар стал фактически главной валютой на постсоветском пространстве и от России теперь тоже зависит состояние доллара. И для нас, для наших пенсионеров, у которых их сбережения в долларах, тоже важно, какой будет выбран путь переговоров между нашими странами. Неужели нам действительно нужен новый Карибский кризис, для того, чтобы сесть за стол переговоров и нормально договориться об основных принципах отношений?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить