"Россия, наконец, стала полноправной участницей элитного международного клуба"

Президент Российской Федерации Владимир Путин уже прибыл в Геную на саммит "Большой восьмерки". Президентский лайнер приземлился в аэропорту Генуи "Христофор Колумб" около 18.30 мск. Теперь Путин присоединится к лидерам основных промышленно развитых государств мира.

Глава российского государства примет участие практически во всех заседаниях лидеров стран "восьмерки". Путин, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, проведет ряд двусторонних встреч - с президентом США Джорджем Бушем, а также премьер-министрами Великобритании, Италии и Японии Тони Блэром, Сильвио Берлускони и Дзюнъитиро Коидзуми. Российская сторона очень серьезно подготовилась к этим двусторонним контактам, рассматривая их как важнейшую составляющую поездки главы российского государства в Геную.

Встреча Владимира Путина с президентом США, которая состоится 22 июля в префектуре Генуи, по сценарию будет аналогична люблянской: сначала лидеры двух стран побеседуют в "узком" составе с участием секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло и советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, после чего переговоры продолжатся в широком составе.

По мнению экспертов в российской делегации, Генуэзский форум можно считать "этапным" для России, сообщает радиостанция «Маяк». Так, впервые при подготовке итогового коммюнике "не было даже предложений" включить в этот документ пункт, касающийся России. Назвав это "огромным достижением", эксперты подчеркивают, что такой подход свидетельствует, что Россия, "наконец, стала полноправной участницей этого элитного международного клуба".

Так это или нет, покажут, однако итоги форума.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить