Скандал продолжается

Несколько партий японской оппозиции решили обратиться в прокуратуру, чтобы "засудить" видного политика из стана правящей партии Мунэо Судзуки, который обвиняется парламентариями в злоупотреблениях при осуществлении программы государственной помощи Южным Курилам.

Как передает корреспондент РИА "Новости", оппозиция считает, что Судзуки на недавних показаниях в парламенте говорил неправду, и на этом основании намерена добиваться возбуждения уголовного дела.

"Историю Судзуки" депутаты парламента стали "раскручивать" после того, как из-за постоянных стычек с ним премьер-министром была отправлена в отставку с поста главы МИД популярная в стране политик Макико Танака. Назначенное премьером Дзюнъитиро Коидзуми по настоянию законодателей служебное расследование не принесло ощутимых результатов, бесплодными оказались и попытки загнать Судзуки в угол в ходе парламентских "допросов". Однако под давлением оппозиции и даже многих из рядов правящей Либерально-демократической партии он вынужден был на прошлой неделе выйти из этой партии.

Ряд старейшин ЛДП, по данным печати, спешат поквитаться с бывшим "серым кардиналом" японской дипломатии и "контролером" российской политики Токио, а многие действительно недовольны тем, что из-за Судзуки продолжает лихорадить внешнеполитическое ведомство страны. Новым примером этого стало объявление, сделанное в понедельник министром иностранных дел Иорико Кавагути. По ее словам, она в ближайшее время лично проведет служебный допрос примерно 20 высокопоставленных дипломатов, которые занимались или занимаются сейчас вопросами политики в отношении России и программами помощи Южным Курилам.

Кавагути четко указала, что кадры экспертов по России в МИД Японии ждет основательная чистка. По словам информированных источников, некоторые сотрудники отдела России внешнеполитического ведомства в возрасте старше 40 лет начали присматривать себе новые места работы, в основном в академических институтах, где могут пригодиться их знания и опыт.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить