20 процентов нарушителей антимонопольного законодательства — руководители городов и районов

В 2001 году Нижегородское теруправление МАП РФ рассмотрело 90 дел по нарушениям антимонопольного законодательства органами власти и управления городов и районов Нижегородской области, что составляет 20% всех рассмотренных дел в антимонопольном управлении. По словам руководителя НТУ МАП Геннадия Гудкова, наиболее типичными проявлениями монополистической деятельности органов местного самоуправления являются необоснованное воспрепятствование ведению хозяйственной деятельности, необоснованное предоставление льгот, ограничение самостоятельности хозяйствующих субъектов, наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление запретов на продажу (обмен, покупку) товаров.

 Как отметил Г. Гудков, нередко для контроля за исполнением решений органы местного самоуправления привлекают районные структуры УВД. Например, администрация Арзамаса таким образом приняла решение о запрете торговли привозным хлебом. Кроме того, зачастую нарушаются принципы конкурсности при расходовании средств как областного, так и муниципального бюджетов, поскольку в области до сих пор не создана нормативная база, регулирующая закупку товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд. По мнению Г. Гудкова, бесконтрольное и законодательно не урегулированное выделение финансовых средств и предоставление льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам создает благоприятную почву для коррупции и иных экономических преступлений.

 Г. Гудков предложил дать экспертную оценку работе правовых департаментов администраций районов, в которых наиболее часто нарушается антимонопольное законодательство. Для этого, по его мнению, необходимо создать четырехстороннее соглашение о взаимодействии правительства Нижегородской области, главного управления юстиции Нижегородской области, прокуратуры и НТУ МАП России.

 

 Нижегородская область

 REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить