В России идет разработка система электронно-сенсорного голосования

В России идет разработка система электронно-сенсорного голосования, сообщил на пресс-конференции в Москве председатель Центризбиркома России Александр Вешняков.

 По его словам, такая система не предусматривает традиционных избирательных бюллетеней. "При этом предусматривается, что автоматизированный комплекс после голосования выдает избирателю контрольный чек, который он бросает в ящик для голосования", - сказал Вешняков.

 

 По его мнению, в экспериментальном режиме такая система уже может быть применена на выборах 2007-2008 годов, "если будут решены технические, а главное, финансовые вопросы".

 

 Главный конструктор Государственной автоматизированной системы "Выборы" Александр Калинин, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что через пять лет в России возможно будет голосование по Интернету и мобильному телефону. "Впереди есть пять лет, чтобы получить здесь определенный прогресс", - отметил он.

 

 Вместе с тем, как подчеркнул Александр Вешняков, возможность подобного голосования в любом случае должна быть закреплена законодательно.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить