Американская делегация подтвердила, что в течение нескольких месяцев США выйдут за рамки Договора по про

Глава американской делегации на консультациях по вопросам стратегической стабильности подтвердил, что в течение нескольких месяцев Соединенные Штаты выйдут за рамки Договора по ПРО.

Как заявил журналистам заместитель министра обороны США, курирующий политические вопросы, Дуглас Файт, "правительство США дало понять, что собирается выйти за рамки Договора по ПРО, и речь идет не о годах, а о месяцах".

Возглавяющий российскую делегацию первый заместитель начальника Генштаба ВС России Юрий Балуевский отметил, что на российско-американских консультациях вопросы стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений рассматриваются в их тесной взаимосвязи.

Консультации базируются на вопросах, которые определены президентами в Генуе.

Балуевский и Файт сообщили, что министры обороны России и США договорились о продолжении консультаций в сентябре в Москве.

По словам Файта, цель диалога - не в том, чтобы немедленно добиться перелома в позициях сторон. Как считает Файт, между США и Россией должны установиться иные отношения чем те, которые существовали раньше.

Со своей стороны Балуевский подчеркнул стремление на проходящих консультациях обеих сторон "к взаимопониманию", Он согласился с американским коллегой в том, что "невозможно мгновенно решить проблемы, копившиеся годами и десятилетиями".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить