Принято заявление по статусу Каспийского моря

По итогам состоявшихся в Москве российско-иранских переговоров на высшем уровне Владимир Путин и Мохаммад Хатами приняли совместное заявление по правовому статусу Каспийского моря.

Стороны "открыто заявляют о своем неприятии прокладки по дну моря любых транскаспийских нефтегазовопроводов, которые являются опасными в экологическом отношении в условиях чрезвычайно активной геодинамики", передает РИА «Новости».

Россия и Иран отмечают, что Каспийское море должно использоваться исключительно в мирных целях. "Недопустимо присутствие на Каспии вооруженных сил некаспийских государств",- говорится в документе.

В совместном заявлении также заявлено, что Каспийское море и его ресурсы являются совместным достоянием пяти прибрежных государств, которые обладают исключительными правами в отношении этого уникального водоема.

"Совершенствование правового режима, форм и методов использования Каспия является делом самих прикаспийских государств, а вмешательство третьих стран в этот процесс недопустимо",- подчеркивается в совместном заявлении.

Кроме того, в документе подтверждается принцип ответственности прикаспийских государств за ущерб, причиненный природной среде Каспия и друг другу в результате деятельности по использованию Каспийского моря и освоению его ресурсов.

Россия и Иран отмечают, что "все решения и договоренности, касающиеся правового статуса режима использования Каспийского моря, будут иметь силу только в том случае, если они будут приняты с общего согласия пяти прикаспийских государств".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить