Корпус "За чистые выборы" готовится к наблюдению на участках 4 марта

Тренинги наблюдателей корпуса начались в субботу в Москве. В здании Российского государственного социального университета собрались порядка трех тысяч человек-  добровольцев, которые на выборах 4 марта будут осуществлять наблюдение за ходом голосования и подсчета голосов на избирательных участках.

Напомним, что с заявлением о создании Корпуса "За чистые выборы" еще в январе выступил Координационный совет молодых юристов Ассоциации юристов России. Констатировав, что выборы в Госдуму РФ вызвали широкий общественный резонанс, связанный с многочисленными и не всегда справедливыми заявлениями о нарушениях в ходе голосования, Координационный совет выступил с инициативой создания широкой общероссийской сети наблюдателей на выборах президента РФ.

Такая сеть, созданная из молодых юристов, преподавателей высших учебных заведений и студентов юридических ВУЗов, могла бы дать квалифицированную оценку ходу выборов, заявили создатели Корпуса. Более того, благодаря юридической подкованности наблюдателей, она способна предотвращать и пресекать нарушения на избирательных участках.

При этом создание именно общероссийской сети "За чистые выборы" ее организаторы назвали задачей хоть и непростой, но вполне выполнимой. По их словам, такая деятельность является прекрасной практикой для молодого юриста, в связи с чем объединение не будет испытывать недостатка в волонтерах.

В субботу в Москве прошел первый тренинг столичного отделения Корпуса "За чистые выборы". Как рассказал "Правде.Ру" Андрей Петраков, представляющий на мероприятии Московскую государственную юридическую академию, на него собралось порядка 3 тысяч человек - молодых юристов, студентов-юристов, политологов. Все собравшиеся - волонтеры, которые 4 марта придут на избирательные участки столицы в качестве наблюдателей.

Обучение проходит в два этапа. На первом, общем, перед волонтерами выступили Владимир Плигин, Борис Надеждин, Павел Крашенинников, Михаил Барщевский и другие. Были рассмотрены общие вопросы избирательного законодательства, типичные ситуации, возникающие на избирательных участках, принципы работы наблюдателей. Вторая часть тренинга, которая началась с 16 часов, проходит уже в аудиториях РГСУ, она касается частных юридических ситуаций и методов реагирования на них.

Подобные тренинги, по словам Андрея Петракова, проходят по всей России. В настоящий момент число вступивших в корпус добровольцев, - цифра была озвучена на сегодняшней встрече, - составило 63 тысячи человек. Причем, заявки продолжают поступать - в работе находится порядка 20 тысяч новых заявок.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить